Решение президента России Владимира Путина закрыть российский радиолокационный центр в Лурдесе вызвало гнев на Кубе
Архив NTVRU.com
Решение президента России Владимира Путина закрыть российский радиолокационный центр в Лурдесе вызвало гнев на Кубе Вчера на улицы Гаваны вышли люди, которые выкрикивали: "Русские, убирайтесь вон!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение президента России Владимира Путина закрыть российский радиолокационный центр в Лурдесе вызвало гнев на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчера на улицы Гаваны вышли люди, которые выкрикивали: "Русские, убирайтесь вон!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как пишет газета El Pais, представители правительства Кубы более осторожны в выражениях, однако смысл их остался прежним
Архив NTVRU.com

Решение президента России Владимира Путина закрыть российский радиолокационный центр в Лурдесе вызвало гнев на Кубе. Вчера на улицы Гаваны вышли люди, которые выкрикивали: "Русские, убирайтесь вон!" Как пишет газета El Pais, представители правительства Кубы более осторожны в выражениях, однако смысл их остался прежним. Официальная кубинская газета "Гранма" в субботу написала: "Бездна отделяет наш образ мышления от оппортунизма, эгоизма и отсутствия морали, которые характерны сейчас для загнивающей капиталистической системы или для тех, кто хочет туда вступить. Они будут с каждым разом вызывать у нас все большее отвращение".

Как отмечает El Pais, решение президента Путина означает окончательный разрыв между русскими и кубинцами. Официальная Куба расценила закрытие базы в Лурдесе как "особый подарок" Владимира Путина президенту США Джорджу Бушу. С этой базы в Россию поступало 75% военно-стратегической информации о США.

В одной из статей "Гранма" опровергает главный экономический аргумент, которым Москва обосновывает необходимость закрытия базы: за ее аренду Россия платила 200 млн. долларов в год. По словам кубинской стороны, сумма арендной планы вовсе не является чрезмерной и, кроме того, Гавана всегда была готова пересмотреть условия аренды.

Правительство Кастро указывает также на несправедливость утверждений Москвы о том, что с 1991 года Куба неоднократно отвергала деловые предложения российских фирм о возобновлении гигантских проектов, замороженных после развала СССР. "Несмотря на серьезные оскорбления, ущерб и страдания, которые Куба терпела со стороны России, - утверждает "Гранма", - Гавана всегда была готова развивать экономические отношения с новой Россией, однако сделать этого не удалось из-за воцарившегося в России хаоса".

Визит на остров российского президента в конце прошлого года, как считают на Кубе, прошел исключительно успешно в политическом плане, однако потерпел провал в сфере экономики. Куба отказалась выплачивать России свои долги бывшему СССР.

Российские власти считают, что правительство Кастро должно России 20,848 млрд. переводных рублей по соглашениям, подписанным в эпоху, когда две страны были братскими. Тем не менее Куба утверждает, что переводной рубль - это понятие, которое перестало существовать и что ущерб, нанесенный Кубе Россией в результате прекращения различных программ сотрудничества, составляет 36,363 млрд. рублей. Другими словами, российская сторона еще и осталась должна Кубе значительную сумму.

Разорвав отношения с Россией, Куба лишается важного источника валютных поступлений. Между тем она только начала выбираться из кризиса, порожденного развалом СССР. В среду Кастро публично признал, что Кубе предстоят тяжелые времена. "Нужно готовиться, что-то придется принести в жертву, однако сейчас мы имеем как никогда хорошие возможности" для преодоления трудностей, заявил он.