В Риме торжественно подписана Конституция ЕС
Euronews
В Риме торжественно подписана Конституция ЕС Руководители трех государств-кандидатов на вступление в Евросоюз - Болгарии, Турции и Румынии - подписали в этот день только Заключительный акт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме торжественно подписана Конституция ЕС
Euronews
 
 
 
Руководители трех государств-кандидатов на вступление в Евросоюз - Болгарии, Турции и Румынии - подписали в этот день только Заключительный акт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Делегация Хорватии присутствовала на церемонии в качестве наблюдателя, так как ее представители не участвовали в работе Европейской конвенции, которая разрабатывала проект Конституции ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Договор и Заключительный акт подписываются деревянными перьевыми ручками с платиновыми перьями, которые останутся на память у лидеров стран ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед церемонией был исполнен гимн Евросоюза -"Ода к радости" Бетховена
Архив NEWSru.com

В Риме в древнем Палаццо деи Консерватори на Капитолийском холме главы государств и правительств 25 стран-членов Европейского союза в пятницу подписали Договор о Конституции ЕС. Одновременно был подписан Заключительный акт, которым утверждается текст Конституции и дополнительные протоколы и декларации, разъясняющие отдельные положения и статьи Основного закона и процедуру их вступления в силу.

Руководители трех государств-кандидатов на вступление в Евросоюз - Болгарии, Турции и Румынии - подписали в этот день только Заключительный акт. Делегация Хорватии присутствовала на церемонии в качестве наблюдателя, так как ее представители не участвовали в работе Европейской конвенции, которая разрабатывала проект Конституции ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Сегодняшнее событие знаменует собой историческую дату: Европа, наконец, получает конституцию, основанную на двойном и неразделимом согласии - граждан и государств-членов", - заявил на церемонии подписания итальянский премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он объявил, что после окончания церемонии в пятницу состоится заседание Совета министров Италии, который предложит национальному парламенту законопроект о ратификации Конституции ЕС.

"В следующем году мы будем отмечать 60 лет мира в большей части Европы, - заявил председатель Европейского Совета, премьер-министр Голландии Ян Петер Балкененде. - Никогда прежде в нашей истории не было такого длительного периода мира и свободы. Подписанием конституционного договора мы сегодня демонстрируем, что мы хотим вместе продолжать этот путь". Церемония состоялась в том же зале, где 25 марта 1957 года шестью европейскими странами был подписан Римский договор, положивший начало Европейскому экономическому сообществу, которое впоследствии преобразовалось в Евросоюз.

Договор и Заключительный акт подписываются деревянными перьевыми ручками с платиновыми перьями, которые останутся на память у лидеров стран ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед церемонией был исполнен гимн Евросоюза - "Ода к радости" Бетховена. Церемония подписания продлится около часа.

NEWSru.com напоминает, что Европейский союз насчитывает на данный момент 25 членов, последним расширением стало вступление в ЕС сразу 10 новых членов 1 мая 2004 года. В 2007 году в ЕС вступят Румыния и Болгария, на членство претендует также Турция.