Шенгенские визы начнут действовать в Швейцарии с 2006 года
Архив NEWSru.com
Шенгенские визы начнут действовать в Швейцарии с 2006 года
 
 
 
Шенгенские визы начнут действовать в Швейцарии с 2006 года
Архив NEWSru.com

Швейцария может войти в шенгенскую зону, скорее всего, не ранее 2006 года, сказал в пятницу представитель Федерального управления иммиграции, интеграции и эмиграции Марио Туор.

Как сообщалось ранее, Швейцария и Евросоюз подписали в Люксембурге второй пакет двусторонних соглашений, предусматривающий, кроме всего прочего, сотрудничество в рамках Шенгенского и Дублинского соглашений.

Однако этот пакет соглашений должен еще пройти процесс ратификации швейцарским парламентом. Ожидается, что они будут рассмотрены во время декабрьской сессии парламента, сообщает РИА "Новости".

Что касается одобрения "Шенгена-Дублина", то, по мнению аналитиков, правые силы в правительстве Швейцарии, скорее всего, инициируют проведение общенационального референдума по этому вопросу. Референдум может пройти в июне или сентябре 2005 года.

Таким образом, Швейцария сможет войти в "шенгенскую зону" только после одобрения и парламентом, и жителями страны. "Если парламент скажет "да" и народ скажет "да", то Швейцария станет участницей "Шенгена", и швейцарская виза для обладателей шенгенской визы больше не будет нужна", - сказал Туор.