Литва передала России части разбившегося Су-27, но еще не все
НТВ
Литва передала России части разбившегося Су-27, но еще не все
 
 
 
Литва передала России части разбившегося Су-27, но еще не все
НТВ

Процесс передачи представителям России обломков истребителя Су-27, разбившегося на территории Литвы, продолжается в субботу.

"Полномочному представителю РФ подполковнику Владиславу Акентьеву передается экипировка пилота разбившегося истребителя, журналы подготовки борта, накопители информации бортового самописца и уникального сигнального табло "Экран", - сообщила "Интерфаксу" пресс- секретарь министра обороны Литвы Рута Апейките.

Ранее в Каунасе представителям РФ были переданы находившиеся на борту разбившегося истребителя две ракеты среднего радиуса действия и две ракеты ближнего радиуса действия, бортовая пушка с боеприпасами, а также фрагменты обломков с радиоактивным металлом.

Остальные части разбившегося самолета - обломки фюзеляжа, двигателя, других агрегатов и узлов пока остаются в Литве, так как продолжается процесс их учета.

Ранее в Вильнюсе заявили, что обломки истребителя будут возвращены РФ после того, как российская сторона возместит ущерб, причиненный падением истребителя. В частности, литовская сторона предъявила претензии на возмещение ущерба в размере 67 тыс. литов (почти $20 тыс.). Из них 41,7 тыс. литов составляет ущерб сельхозобщине, в поле которой разбился самолет, и 25,3 тыс. литов - ущерб окружающей среде.

Российский истребитель Су-27 15 сентября разбился в сопредельном с Калининградской областью РФ Шакяйском районе Литвы. При катастрофе никто не пострадал. Пилот майор Валерий Троянов катапультировался. Ему были предъявлены подозрения в нарушении международных правил полетов, но они были сняты, после того как Генпрокуратура Литвы 6 октября закрыла досудебное расследование и отменила домашний арест летчика.

Расследовавшая авиакатастрофу комиссия констатировала, что на катастрофу Су-27 повлияла "совокупность технических, организационных и человеческих факторов".