Руководство Крыма не собирается выполнять распоряжение президента Украины Виктора Ющенко о демонтаже советских памятников
Архив NEWSru.com
Руководство Крыма не собирается выполнять распоряжение президента Украины Виктора Ющенко о демонтаже советских памятников
 
 
 
Руководство Крыма не собирается выполнять распоряжение президента Украины Виктора Ющенко о демонтаже советских памятников
Архив NEWSru.com

Руководство Крыма не собирается выполнять распоряжение президента Украины Виктора Ющенко о демонтаже советских памятников, установленных в честь лиц, причастных к организации политических репрессий. Речь идет об указе, посвященном подготовке к 75-й годовщине голодомора - массового голода 1932-1933 годов.

"Все, что делает Ющенко и его команда, - это полная глупость" - так прокомментировал президентский указ вице-спикер парламента Крыма Михаил Бахарев. В указе местным администрациям предписано демонтировать памятники, посвященные представителям советской власти, которых власти Украины считают виновными в массовом голоде и репрессиях, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель главы городской госадминистрации Севастополя Владимир Казарин также заверил, что демонтажа каких-либо из советских памятников в городе не ожидается. "В указе президента говорится, что необходимо снять памятники людей, ответственных за массовые репрессии. А это - памятники Берии, Негоде и т.п. Таких в Севастополе нет. Если бы они были, то их надо бы было снять давно. А поскольку таковых у нас нет, то такой задачи перед нами нет", - утверждает Казарин.

По его мнению, "нам нужно прекратить войну с памятниками". "Ведь нельзя каждый раз, начиная новый этап истории, рушить памятники прошлого. После 17-го года уничтожили памятники предшествующего периода. Под горячую руку попали памятники адмиралов. И так далее. Эту практику надо прекращать", - подчеркнул Казарин.

Напомним, 26 октября Виктор Ющенко назвал неудовлетворительной работу председателя Совета министров Крыма, председателей областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной голодомора. В частности, Ющенко отметил, что в данных регионах не проводится "демонтаж памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и совершению голодомора 1932-33 годов в Украине и политических репрессий".

В мае, сразу после скандала, связанного с переносом памятника Воину-освободителю с холма Тынисмяги на военное кладбище в Эстонии, депутаты Львовского городского совета поддержали заявление о создании комиссии, которая должна определить символы "имперско-большевистского господства" в городе, чтобы потом их можно было снести. В поддержку заявления проголосовали 50 депутатов из 57 зарегистрированных на заседании.

Среди первых кандидатов на снос значились Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской, а также памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовщины. Депутаты намеревались создать временную контрольную депутатскую комиссию для определения перечня памятников и символов, подлежащих демонтажу. Затем комиссия по архитектуре, градостроению и охране исторической среды совместно с управлением архитектуры должна была разработать алгоритм работы. Затем планировалось провести общественные слушания.