Кандидаты в президенты и вице-президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн и Сара Пэйлин обратились к уличенному во взяточничестве сенатору-республиканцу Теду Стивенсу с призывом уйти в отставку
Reuters
Кандидаты в президенты и вице-президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн и Сара Пэйлин обратились к уличенному во взяточничестве сенатору-республиканцу Теду Стивенсу с призывом уйти в отставку
 
 
 
Кандидаты в президенты и вице-президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн и Сара Пэйлин обратились к уличенному во взяточничестве сенатору-республиканцу Теду Стивенсу с призывом уйти в отставку
Reuters

Кандидаты в президенты и вице-президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн и Сара Пэлин обратились к уличенному во взяточничестве сенатору-республиканцу Теду Стивенсу с призывом уйти в отставку, дистанцировавшись, таким образом, от своего коллеги по партии, который до недавнего времени считался одним из наиболее влиятельных членов Конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я надеюсь, эти события заставят моих коллег в сенате удвоить усилия, призванные раз и навсегда положить конец такого рода коррупции", - подчеркнул Маккейн в своем заявлении.

Напомним, накануне суд присяжных признал 84-летнего Стивенса виновным в даче ложных показаний по делу о коррупции. Теперь ему грозит до 5 лет тюремного заключения.

Борющийся за переизбрание в сенат на очередной шестилетний срок, Стивенс заявил, что не собирается сворачивать свою избирательную кампанию и будет обжаловать решение суда. Выборы в Конгресс США пройдут 4 ноября вместе с выборами президента.

Несмотря на то, что Стивенс признан виновным, он не обязан отказываться от своего места в сенате или прекращать борьбу за переизбрание. Однако его могут исключить из состава сената США, если за это проголосуют две трети сенаторов.

Со своей стороны Пэлин заявила, что даже если Стивенс вновь будет переизбран в сенат, он должен подать в отставку. В этом случае, по ее словам, на Аляске пройдут дополнительные выборы, которые и определят, кто будет представлять интересы штата в верхней палате Конгресса.

Стивенс в свое время оказывал политическое покровительство нынешнему кандидату в вице-президенты США от Республиканской партии Саре Пэлин и даже помог ей победить на губернаторских выборах на Аляске. Решение суда признать престарелого сенатора виновным может навредить и лично Пэлин, которая считалась активным борцом с коррупцией, и Республиканской партии, в целом, отмечает агентство.

Сенатор попал в поле зрения федеральных следственных органов после того, как в результате ремонта в 2000 году более чем вдвое увеличились размеры его дома в городе Гирдвуд на Аляске. Работы велись под присмотром местного бизнесмена Билла Аллена, который ранее признался в подкупе членов законодательного собрания штата и был взят под арест. Основанная Алленом корпорация VECO, специализирующаяся на разработке нефтяных месторождений, заработала миллионы долларов на контрактах федерального правительства.

В ходе расследования федеральной прокуратурой "деловых" связей Аллена обвинения в коррупции были предъявлены нескольким местным законодателям и бизнесменам.

В 28-страничном обвинительном заключении утверждается, что сенатор Стивенс, в частности, в обмен на подарки и услуги оказывал содействие базирующейся на Аляске компании VECO Corporation и ее руководителю Биллу Аллену в получении контрактов и сделок, в том числе в России.

В документе утверждается, что Стивенс с 1999 по 2006 годы "получал и принимал от Аллена и других работников VECO Corporation запросы на многочисленные официальные действия" с тем, чтобы "использовать свое официальное положение и свой офис в пользу VECO".

"Эти запросы на официальные действия, часть из которых были направлены напрямую Стивенсу, включали просьбы о финансировании и другое содействие для определенных международных проектов и партнерств VECO, в том числе в Пакистане и России", - говорится в обвинительном заключении, в котором подробности этих сделок не раскрываются.

"Стивенс, будучи действующим сенатором США, сознательно и добровольно был вовлечен в схему по сокрытию материального факта длительного получения сотен тысяч долларов в виде ценных вещей от частной корпорации и ее руководителя", - утверждается в документе.

Согласно обвинительному заключению, Стивенс в нарушение существующих правил не указал в финансовых формах и тем самым "преднамеренно скрыл" услуги и подарки на сумму более 225 тысяч долларов, включая обмен автомашины, мебель, бытовые приборы и ремонт дома, полученные им от нефтяной компании VECO Corporation в обмен на политические услуги, которые сенатор предоставил нефтяной компании. Среди подарков, которые получил Стивенс, - массажное кресло, мебель, газовый гриль и набор инструментов.

В тексте обвинительного заключения говорится, что "VECO Corporation была частной корпорацией, которая базировалась на Аляске и предоставляла среди других вещей услуги по эксплуатации и строительству трубопроводов для нефтяной индустрии и госсектора по всему миру".

По данным открытых источников VECO Corporation, в частности, заключила в 2004 и 2006 годах в России два контракта с международным консорциумом "Сахалин энерджи" на обслуживание морских платформ для добычи нефти.

С мая 2007 года VECO Corporation поглощена базирующейся в штате Колорадо глобальной инженерно-строительной корпорацией CH2M HILL.

Сенатор настаивает на своей невиновности. По его словам, он был уверен в том, что заплатил за ремонт. В ходе судебного процесса Тед Стивенс также заявил, что считал подарки от компании VECO кредитами, в том числе и массажное кресло, которым пользовался семь лет.

По данным Конгресса США, с 1980 года по различным статьям, включая коррупцию, осуждены 20 бывших законодателей. За последние 2 года осуждены за коррупцию свыше 1500 правительственных служащих, еще более чем 2400 аналогичных дел находятся в стадии расследования.

Согласно опросу, проведенному службой Зогби, 93% американцев уверены в том, что большинство американских чиновников и политиков высокого ранга коррумпированы, а еще 73% опрошенных считают, что эта проблема в Вашингтоне со временем только усугубляется.