Великобританию Великобританией делает традиционный горячий английский завтрак - так, по данным недавнего опроса, считает большинство жителей Соединенного Королевства
templebar.ru
Великобританию Великобританией делает традиционный горячий английский завтрак - так, по данным недавнего опроса, считает большинство жителей Соединенного Королевства На вторую позицию в качестве символа Великобритании вышла королевская семья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобританию Великобританией делает традиционный горячий английский завтрак - так, по данным недавнего опроса, считает большинство жителей Соединенного Королевства
templebar.ru
 
 
 
На вторую позицию в качестве символа Великобритании вышла королевская семья
Архив NEWSru.com
 
 
 
На третьем месте - английский паб с его непременной составляющей — пивом
Архив NEWSru.com

Великобританию Великобританией делает традиционный горячий английский завтрак - так, по данным недавнего опроса, считает большинство жителей Соединенного Королевства.

Результаты исследования опубликованы в среду в британской печати, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Почему англичане едят всякую гадость
- Монархия - второй по значимости символ нации

На вторую позицию в качестве символа Великобритании вышла королевская семья. На третьем месте - английский паб с его непременной составляющей - пивом.

Четвертое место в качестве национального отличия Великобритании занял особый английский юмор, всю глубину которого не дано оценить другим народам Земли.

Замыкают первую пятерку региональные диалекты английского языка, которые, в отличие от юмора, уже не понимает значительная часть самих британцев.

Почему англичане едят всякую гадость

Полный английский завтрак называют еще поджаркой, так как именно жареные яйцо, бекон, сосиски, грибы и помидоры являются ключевыми составляющими этого блюда. Многие считают, что поджаренный хрустящий бекон высокого качества является "гвоздем программы" завтрака, который подается исключительно с чаем.

Британские шотландцы и ирландцы, разумеется, называют свои завтраки шотландским и ирландским, однако, по крайней мере на вкус иностранца, различия в подходе к традиционной утренней трапезе на Британских островах несущественны.

По мнению многих иностранцев, такой завтрак - настоящее испытание для желудка. Он им кажется слишком сытным для утреннего часа и слишком жирным для печени. А о вегетарианцах и говорить не приходится.

Правда, хотя британцы и считают свой завтрак главным символом страны, времени на приготовление поджарки у них не хватает, и все больше и больше людей предпочитают английскому завтраку континентальный - круассан с вареньем и чашкой кофе. Однако и на него не всегда остается время.

Нередко рано утром на улицах британских городов можно увидеть людей, бегущих к станции метро и заглатывающих попутно бутерброд. Некоторые с мужеством добираются до рабочего места на голодный желудок и уже там поглощают свой "готовый завтрак". Эта разновидность завтрака в основном состоит из шоколадных батончиков с овсяными или кукурузными хлопьями и фруктов.

Рыночные аналитики в Великобритании несколько лет назад даже объявили о печальной новости - популярность знаменитого английского завтрака достигла своей самой низкой отметки за всю историю. С 1997 года в стране закрылось каждое девятое кафе, специализировавшееся на традиционном английском завтраке.

Оценить уровень космополитичности Лондона можно, посмотрев на общепит: в столице Великобритании можно найти массу разных ресторанов и кафе: итальянские, бельгийские, индийские, заведения с кухней американского Юга и китайского Дальнего Востока. Найти английский ресторан труднее всего.

При этом, по мнению и британцев, и иностранцев, кулинарное разнообразие улицы как-то плохо проникает в домашнюю кухню - повседневная кухня англичанина в общем остается скучной.

Телерадиокорпорация BBC напоминает, рецепт традиционного английского завтрака (на одну порцию) выглядит так:
1 яйцо, 1 сосиска, 2 полоски бекона, 3 шампиньона, 1 томат, 1 кусок хлеба (при желании можно добавить фасоль в томате)
Обжарить сосиски, бекон и томат, порезанные дольками, на сковороде или лучше на гриле. В небольшом количестве растительного масла обжарить грибы. Далее приготовить яичницу глазуньей. Поджарить в тостере хлеб. Разложить все на одной тарелке и подать отдельно для любителей кетчуп.

Монархия - второй по значимости символ нации

Что касается британской королевской семьи, занявшей второе место в споре за звание главного символа нации, то в ее состав, напомним, входят:

Королева Елизавета II – королева Великобритании;
принц Филипп – супруг королевы Елизаветы;
принц Чарльз – старший сын королевы, наследник британского престола;
принц Эндрю – второй сын королевы, герцог Йоркский;
принц Эдвард – младший сын королевы, герцог Эдинбургский;
принцесса Анна – дочь королевы Елизаветы;
принцесса Кентская – жена принца Кентского Майкла;
Сара Фергюсон – бывшая жена принца Эндрю;
Уильям и Гарри – принцы, дети принца Чарльза и покойной Дианы;
Камилла Паркер-Боулз – супруга принца Чарльза.

Сторонники республиканского строя считают королевскую семью нахлебниками, сидящими на шее налогоплательщика, и полагают, что Ее величество Елизавета II должна поскорее стать просто миссис Виндзор.

Роялисты, со своей стороны, по-прежнему утверждают, что Букингемский дворец - это символ английской демократии, одна из тех традиций, которых не так много осталось у Соединенного Королевства.

В среднем, как показывают опросы, по мнению лишь каждого десятого британца, королевская семья стоит затрачиваемых на ее содержание денег, и только каждый четвертый считает ее членов честными тружениками.

Великобритания, таким образом, не особо стремится к тому, чтобы ее монархия была самой дешевой в мире. С другой стороны, расхожее представление о том, что королевская семья живет за счет собственного народа, также не совсем соответствует действительности.

Королевская бухгалтерия

По данным газеты The Times, еще в 1760 году правительство заключило сделку с тогдашним королем Георгом III: взяло у короля все земли в обмен на приличную ежегодную ренту. С тех пор в самом начале правления каждого монарха королевские владения вновь и вновь сдаются министерству финансов, и доходы от их ренты - а сегодня это 130 миллионов фунтов стерлингов (почти 200 миллионов долларов) в год - поступают в непосредственное распоряжение главного финансового ведомства страны.

По данным на этот год, согласно распространенному Букингемским дворцом заявлению, королева Великобритании и члены королевской семьи ежегодно обходятся налогоплательщикам в 66 пенсов на каждого (примерно 1,3 доллара). Это на 4 пенса больше, чем год назад. Общая сумма расходов на монархию таким образом выросла на 2 миллиона фунтов и составила 40 миллионов фунтов стерлингов (80 миллионов долларов). Возросли размеры денежных средств, которые королевская семья тратит на поездки по миру, а также фондов, перечисляемых на покрытие расходов, связанных с пребыванием королевы у власти.

Однако королевские бухгалтеры отмечают, что второй год подряд на содержание "королевской" недвижимости тратится в среднем 15 миллионов фунтов стерлингов (30 миллионов долларов) в год, тогда как в реальности нужна гораздо большая сумма.

Правда сегодня из государственного бюджета оплачивается содержание лишь трех членов семьи. Еще в 1991 году премьер-министр Маргарет Тэтчер заморозила сумму расходов на содержание королевы на уровне 7,9 миллиона фунтов в год. Эта статья бюджета не будет пересматриваться до 2011 года. Скончавшейся в 2002 году королеве-матери налогоплательщик выделял 463 тысячи фунтов в год, а супругу королевы причитается 359 тысяч.

Все остальные члены семьи финансируются из средств королевы. В 1992 году, когда премьер-министром был консерватор Джон Мэйджор, правительство убедило членов королевской фамилии платить подоходный налог - впервые с 1937 года.

Размер личного состояния Елизаветы II постоянно является предметом слухов: по разным предположениям, оно составляет от 45 миллионов до почти миллиарда фунтов стерлингов, однако авторы таких подсчетов забывают, что большую часть своего состояния - дворцы, драгоценности, шедевры искусства - она не имеет права продавать. Правда, от своей бабушки королевы Марии она унаследовала крупную (хотя и не известную публике) сумму, а от своего отца Георга VI - имения Сандрингэм в Англии и Балморал в Шотландии, а также бесценную коллекцию драгоценностей.

В любом случае, на ее персональном счету средств больше чем достаточно, чтобы обеспечить всех детей и внуков приличными суммами.

Доход, который получает Елизавета II в немалой степени зависит от герцогства Ланкастер, одного из немногих древних королевских имений, остающихся в руках суверена. Его площадь - 52 тысячи акров земли, в основном сельскохозяйственных угодий. Кроме того, в имение входит также право владения отелем Savoy в центре Лондона.

Хотя некоторые молодые члены семьи считают, что должны зарабатывать самостоятельно, большинство все же не работает, а живет в основном за счет наследства и благодаря щедрости короля Георга V, который незадолго до своей смерти в 1936 году подарил три миллиона фунтов трем своим младшим сыновьям - будущему королю Георгу VI и герцогам Кентскому и Глостерскому.

В сегодняшних цифрах эта сумма составляет по меньшей мере 100 миллионов фунтов, а наследниками дара являются королева, герцоги Кентский и Глостерский и принцесса Александра. Никто из них не ощущает насущной необходимости устраиваться на работу. Средства из специального фонда, учрежденного на наследство Георга V, получают и их дети.

А вот сын королевы наследный принц Чарльз поддерживает себя сам. Он живет на ренту за герцогство Корнуолл, в которое входят угодья общей площадью в 125 тысяч акров - от стадиона для крикета в лондонском районе Овал до островов Силли. Примерно две трети доходов Чарльза идут на официальные расходы, а остальное - на другие цели - например, на ботинки принцу Уильяму и оплату обучения принца Гарри.

Принц Майкл Кентский и его супруга королевской крови относятся к тем членам королевской семьи, которые чаще других намекают на недостаток финансирования. Они, конечно, никогда не могли претендовать на получение социальных пособий по бедности, но время от времени появляются в качестве "свадебных генералов" на разного рода мероприятиях.

Принц Майкл однажды даже был приглашен вступить в состав совета директоров крупной пивоваренной компании, однако, по некоторым сообщениям, запросил за это 100 тысяч фунтов, так что фирма от его услуг отказалась. Тем не менее у принца есть и постоянный доход: он унаследовал деньги от отца герцога Кентского, матери принцессы Марины и бабушки - королевы Марии.