Arctic Sea прибыл к территориальным водам Мальты
odin.tc
Arctic Sea прибыл к территориальным водам Мальты По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и РФ. Освободили экипаж моряки Черноморского флота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Arctic Sea прибыл к территориальным водам Мальты
odin.tc
 
 
 
По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и РФ. Освободили экипаж моряки Черноморского флота
RTV International
 
 
 
Загадочное исчезновение Arctic Sea встревожило страны Европы, причем как по части пиратства, так и в связи с сообщениями СМИ о некоем таинственном грузе на судне
RTV International
 
 
 
Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике
RTV International

Сухогруз Arctic Sea прибыл в район границы территориальных вод Мальты, где планируется провести переговоры о передаче судна, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя мальтийских морских властей.

По его словам, в ночь на четверг сухогруз прибыл в район границы тервод Мальты и встал на траверзе порта Ла-Валетта, после чего начнутся переговоры о передаче судна. Капитан сообщил, что необходимые документы о техническом состоянии судна подготовлены.

Планируется, что передача судна пройдет вне территориальных вод Мальты. В порт сухогруз сможет зайти лишь после того, как его обследуют силы безопасности, полиция и морские власти Мальты, а на борт Arctic Sea поднимется новая команда.

Напомним, что для ускорения передачи судна мальтийской стороне 28 октября Следственный комитет прокуратуры РФ принял решение снять арест с Arctic Sea. В настоящий момент на борту сухогруза находятся четверо россиян - капитан и три члена экипажа.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и РФ. Освободили экипаж моряки Черноморского флота.

Загадочное исчезновение Arctic Sea встревожило страны Европы, причем как по части пиратства, так и в связи с сообщениями СМИ о некоем таинственном грузе на судне.

В частности, речь шла о ракетных комплексах С-300 для Ирана или о другом секретном оружии. Российские следователи, обыскавшие судно, заявили, что никакого постороннего груза, кроме заявленной к доставке в Алжир древесины, на сухогрузе не было.

На сам Arctic Sea на время проведения следственных действий был наложен арест. После завершения следствия сухогруз пытались передать компании-судовладельцу Solchart, однако она отказалась принять Arctic Sea без компенсации убытков от прекращения эксплуатации. Власти Мальты тогда объявили, что не могут принять судно, ходящее под флагом их страны, без согласия компании-владельца. Договоренность о передаче судна мальтийской стороне была достигнута лишь 27 октября.