Парламент Монголии выдвинул на пост премьера выпускника МГИМО
НТВ
Парламент Монголии выдвинул на пост премьера выпускника МГИМО Монгольский парламент выдвинул в премьер-министры бывшего главу МИД страны Сухбаатарына Батболда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Монголии выдвинул на пост премьера выпускника МГИМО
НТВ
 
 
 
Монгольский парламент выдвинул в премьер-министры бывшего главу МИД страны Сухбаатарына Батболда
tsahimurtuu.mn
 
 
 
Предыдущий глава правительства, Санжийн Баяр, ушел в отставку по состоянию здоровья
НТВ

Монгольский парламент выдвинул в премьер-министры бывшего главу МИД страны Сухбаатарына Батболда. В ближайшие дни его кандидатуру одобрит президент Монголии, пишет BBC. Батболд - один из богатейших людей Монголии, он хорошо знаком с Россией и, вероятно, будет поддерживать иностранные инвестиции в монгольскую горнодобывающую промышленность.

Предыдущий глава правительства, Санжийн Баяр, ушел в отставку по состоянию здоровья. Он болен гепатитом С, в связи с чем ранее выезжал за рубеж на лечение, а на прошлой неделе попал в одну из клиник Улан-Батора. Баяр считается другом России, и некоторые аналитики ожидали, что его уход повредит российским бизнес-проектам в стране.

Избрание Сухбаатарына Батболда, однако, дает россиянам повод для оптимизма. Новый премьер хорошо знаком с Россией и, как полагают, будет внимательно относиться к интересам инвесторов из РФ и Китая. Батболд - выпускник МГИМО, он также учился в Лондоне. С 1992 по 2000 годы он возглавлял компанию Altai Trading Company Limited, создавшую совместное предприятие по добыче золота с канадцами. Сейчас фирму контролирует супруга Батболда.