Медиамагнат Руперт Мэрдок стал первым посетителем, которого принял британский премьер Дэвид Кэмерон после прихода к власти в мае этого года
The Guardian
Медиамагнат Руперт Мэрдок стал первым посетителем, которого принял британский премьер Дэвид Кэмерон после прихода к власти в мае этого года
 
 
 
Медиамагнат Руперт Мэрдок стал первым посетителем, которого принял британский премьер Дэвид Кэмерон после прихода к власти в мае этого года
The Guardian

Медиамагнат Руперт Мэрдок стал первым посетителем, которого принял британский премьер Дэвид Кэмерон после прихода к власти в мае этого года.

Об этом сообщила канцелярия Даунинг-стрит, 10, которая обнародовала перечень официальных гостей, с которыми премьер встречался за первые полгода нахождения у власти, список преподнесенных ими подарков, а также стоимость его иностранных поездок, передает ИТАР-ТАСС.

Руперт Мэрдок владеет в Великобритании знаменитой газетой Times, самой массовой в стране газетой Sun, новостной телекомпанией Sky News и другими медиаактивами. Принадлежащие ему СМИ способны оказывать большое влияние на политику и исход выборов.

Как сообщили на Даунинг-стрит, 10, после прихода к власти премьер-консерватор пригласил Мэрдока для "встречи" и обсуждения "общих вопросов".

Кроме Мэрдока, Кэмерон за минувшие полгода встречался с певцом, продюсером и благотворителем Бобом Гелдорфом, индийским стальным магнатом Ратаном Татой и главой консервативной группы Daily Telegraph Эйденом Баркли.

Он также встречался с представителями интернет-компании Google, бесплатной интернет-энциклопедии Wikipedia, нефтяных компаний Royal Dutch Shell и BP, американской фармацевтической компании Pfizer, Британского конгресса тред-юнионов, Всемирного банка и ФИФА.

Все подарки дороже 140 фунтов, преподнесенные британскому премьеру, были сданы на хранение государству. Среди них - ювелирные изделия, галстуки, ковры, ящик с набором для пикника.

Правда, Кэмерон воспользовался правом выкупить некоторые подарки у государства. Так, премьер оплатил и забрал себе компактный компьютер iPad в минимальной комплектации стоимостью 429 фунтов, подаренный владельцем американской компании по производству наушников, британцем по происхождению Майком Фэйтом. Выкупил премьер и книги на 164 фунта.

Лидер группы "Статус кво" Фрэнсис Росси, который является председателем правления фирмы по производству виски, преподнес Дэвиду Кэмерону бутылку этого напитка. Подаренная бутылка была использована на Даунинг-стрит для "официальных приемов", свидетельствуют документы.

В условиях, когда правительство Дэвида Кэмерона резко урезало бюджетные расходы, британский премьер принципиально не дарит никому официальных подарков дороже 140 фунтов. Исключение составила картина стоимостью 2,5 тысячи долларов, подаренная Бараку Обаме.

Однако этот презент не стоил казне ничего, потому что автор картины, модный художник Бен Эйне, известный как мастер уличных граффити, отдал свою картину для подарка бесплатно.

Шесть официальных визитов за границу, которые Дэвид Кэмерон совершил за полгода, стоили казне 500 тысяч фунтов (800 тысяч долларов).