Киев назвал очередной российский гумконвой "нарушением Устава ООН"
© РИА Новости / Валерий Мельников
Киев назвал очередной российский гумконвой "нарушением Устава ООН"
 
 
 
Киев назвал очередной российский гумконвой "нарушением Устава ООН"
© РИА Новости / Валерий Мельников

Киев будет рассматривать проведение Россией очередного конвоя с гуманитарной помощью на восток Украины как "нарушение Устава ООН". Об этом заявил на заседании Совета Безопасности всемирной организации заместитель директора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко.

Автоколонна с тысячей тонн гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины выехала во вторник из Подмосковья. В ее состав входят порядка 100 грузовых автомобилей, которые доставят продовольствие, медикаменты, питьевую воду и строительные материалы.

Как передает ТАСС, Витренко сообщил Совбезу, что гуманитарные конвои направляются на Украину "в нарушение международного права и национального законодательства, в односторонней и скрытной манере, без надзора со стороны Международного Комитета Красного Креста и тем более без согласия украинского правительства".

Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов, отправляя конвой, сообщил журналистам: "Мы планируем, что завтра вечером колонна будет в Ростовской области в населенном пункте Ковалевка. Дальше мы будем действовать по согласованию с МИДом и Красным Крестом".

Степанов рассказал, что направленные на Украину гуманитарные грузы формировались российскими регионами. Активное участие в этом принимали бизнесмены, имена которых заместитель главы российского МЧС не назвал. На сайте спасательного ведомства отмечается, что в формировании груза также участвовали "другие министерства и ведомства РФ". Объемы помощи определили "исполнительные власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик".

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил ТАСС, что в дипломатическое ведомство Украины отправлена нота, уведомляющая об отправке конвоя. Во внешнеполитическом ведомстве Украины заявили, что не получали российского извещения.

Первые три колонны с гуманитарной помощью для юго-востока Украины доставили в Луганск в общей сложности шесть тысяч тонн груза - это продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевая бутилированная вода.