Журналисты шведского издания Dagens Nyheter назвали Россию "историческим врагом" Европы и призвали ЕС сплотиться против Москвы
Moscow-Live.ru
Журналисты шведского издания Dagens Nyheter назвали Россию "историческим врагом" Европы и призвали ЕС сплотиться против Москвы По мнению автора статьи, президент США Дональд Трамп предал своих союзников по НАТО, приняв решение о выводе войск из Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты шведского издания Dagens Nyheter назвали Россию "историческим врагом" Европы и призвали ЕС сплотиться против Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению автора статьи, президент США Дональд Трамп предал своих союзников по НАТО, приняв решение о выводе войск из Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В материале отмечается, что США гарантировали безопасность на континенте при помощи НАТО в течение десятилетий, но президент Трамп оказался беспорядочным и ненадежным партнером, который "предпочитает мечтать о какой-то торговой войне"
US Department of Defense

Журналисты шведского издания Dagens Nyheter назвали Россию "историческим врагом" Европы и призвали ЕС сплотиться против Москвы, в то время как президент США Дональд Трамп оказался "беспорядочным и ненадежным партнером", действия которого сыграли на руку России.

По мнению автора статьи, президент США Дональд Трамп предал своих союзников по НАТО, приняв решение о выводе войск из Сирии. "Соединенные Штаты, хребет альянса, только что дезертировали из Сирии, оставив своих курдских союзников, во власти другой страны - члена НАТО, Турции. А главный победитель в этой драме - Россия Владимира Путина, исторический враг", - пишет газета.

В материале отмечается, что США гарантировали безопасность на континенте при помощи НАТО в течение десятилетий, но президент Трамп оказался беспорядочным и ненадежным партнером, который "предпочитает мечтать о какой-то торговой войне". Так как у европейских членов НАТО не было плана на случай такого развития событий, Евросоюзу необходимо объединиться против российского соседа, который "за счет Ближнего Востока стал еще больше".

Напомнив о кризисе на Украине, издание признало эффективность введенных в связи с этим санкций против России, однако теперь Владимир Путин "может похвастаться триумфом в Сирии, который он получил в подарок от Трампа". Сама же Украина якобы стала для Трампа лишь поводом для того, чтобы "бросить комок грязи в своих политических соперников": в данном случае издание намекает на недавний скандал, разразившийся вокруг телефонных переговоров Трампа и президента Украины Владимира Зеленского.

"Странам ЕС надо держаться вместе и использовать свою экономическую силу. Противостоять авторитарным силам - и в России, и в других регионах", - заключает издание, призвав европейскую часть НАТО "быстро и энергично вооружиться в случае, если Соединенные Штаты будут продолжать голосовать за шарлатанов".

Трамп объявил о выводе американских войск 7 октября: в конце декабря 2018 года он сказал, что это произойдет, как только американская армия полностью победит ИГ*, которая почти повержена. В последнее время решения Трампа критикуют не только демократы, но также республиканцы и военные. Его решение отозвать из Сирии две тысячи американских военнослужащих уже привело к тому, что в результате турецкой военной операции погибли десятки курдских бойцов, а сотни тысяч мирных жителей лишились крова и стали беженцами. Некоторые из критиков считают, что репутации США в международной сфере нанесен непоправимый ущерб.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.