Природный пожар в горах Стара-Планина
БНТ
Природный пожар в горах Стара-Планина Природный пожар в горах Стара-Планина
 
 
 
Природный пожар в горах Стара-Планина
БНТ
 
 
 
Природный пожар в горах Стара-Планина
Министерство обороны Болгарии

Пожарные Болгарии и Сербии смогли локализовать крупный лесной пожар, бушующий в горах Стара-Планина на болгаро-сербской границе, передает ТАСС. Как сообщил во вторник на брифинге директор службы пожарной охраны и защиты населения Болгарии Николай Николов, площадь распространения огня превысила 4 тыс. гектаров.

"Пожар горит на площади более 4 тыс. гектаров, одна треть из них находится на территории Болгарии, остальные на сербской стороне. Этот пожар по своему масштабу является самым крупным не только на территории Балканского полуострова, но и в Европе. К счастью, в большей степени он захватил травы, кусты и пастбища, а не лесной массив. В настоящее время его удалось локализовать и, вероятно, в течение ночи он будет потушен", - сообщил Николов.

Чиновник уточнил, что над тушением огня работает 150 человек с болгарской стороны и около 200 с сербской, задействованы военные вертолеты.

Как сообщил во вторник начальник Сектора по чрезвычайным ситуациям Сербии Предраг Марич в эфире телеканала TV Pink, сербские спасатели обратилась к российским коллегам с просьбой помочь в тушении пожаров на горном хребте Стара-Планина, в частности, отправить на тушение пожара специализированный самолет Ил-76. -