Израиль хочет стать нанотехнологической супердержавой
Архив NEWSru.com
Израиль хочет стать нанотехнологической супердержавой
 
 
 
Израиль хочет стать нанотехнологической супердержавой
Архив NEWSru.com

В этом месяце бывший премьер-министр Израиля и нынешний лидер Партии труда Шимон Перес, будучи уверенным в том, что в будущем нанотехнология будет играть ключевую роль в экономике Израиля, посетил Вашингтон и выступил с речью на Всемирном конгрессе по нанотехнологиям (World Nano-Economic Congress), а также провел встречи со 150 крупнейшими еврейскими благотворительными организациями США.

Шимон Перес 45 лет назад участвовал в израильских ядерных разработках, пишет International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сейчас 80-летний лауреат Нобелевской премии Перес направил свою энергию на то, чтобы повернуть израильскую науку в новом направлении. Перес намерен добиваться инвестиций в нанотехнологии, новую сферу, в рамках которой возможно создание материалов на молекулярном и даже на атомном уровне. Нанотехнологии, утверждают оптимисты, в состоянии изменить многое в нашей жизни, начиная с компьютеров и автомобильных шин и заканчивая изобретением таких вещей, о которых пока еще никто не задумывался.

Цель поездки Переса - помочь Израилю собрать 300 млн долларов, необходимых для того, чтобы еврейское государство смогло стать глобальной нанотехнологической державой.

"Ядерная мощь разрушительна, а нанотехнология - это создание нового мира, - отметил Перес в телефонном интервью изданию International Herald Tribune. - Она дает нам возможность изменить все: сделать компьютер размером с булавочную головку, создать материалы в сотни раз прочнее, чем сталь, роботов толщиной с волосок, которые смогут передвигаться внутри тела и атаковать раковые клетки".

Нанотехнология оперирует частицами по наношкале: 1 нанометр - это одна миллиардная метра. В результате появляется возможность по-новому перегруппировать атомы и улучшать производственный процесс.

В 2003 году правительства разных стран и крупнейшие международные компании, как ожидается, инвестируют в исследования в этой области около 6 млрд долларов.

В прошлом году израильское правительство, опасаясь, что не поспевает в нанотехнологической гонке, создало компанию Israeli National Nanotechnology Initiative, или INNI. Израиль вложил в исследования уже около 150 млн долларов, и в бюджете на будущий год запланировано около 25 млн долларов, сообщил Эцнат Уилф, представитель INNI. По оценке INNI, для того, чтобы Израиль занял ведущее положение в сфере нанотехнологий, ему необходимо инвестировать в исследования и разработки 300 млн долларов.

Среди предполагаемых источников финансирования - еврейские организации США и других стран, которые уже давно оказывают финансовое содействие иммиграции в Израиль, развитию сельского хозяйства и оборонной индустрии, отмечает Перес.

По информации председателя INNI Дана Майдана, Израиль принял решение о применении нанотехнологии в сферах, имеющих национальное значение, таких, как опреснение, энергетика, биотехнологии и создание полупроводников. Майдан - израильтянин, получивший признание и в США за свой вклад в процесс производства полупроводников. Он наметил следующие шаги по развитию нанотехнологии в Израиле.

Конечно, небольшим странам не стоит надеяться догнать по расходам на разработки в области нанотехнологии США, ЕС и Японию, подчеркивает Тим Харпер, основатель лондонской исследовательской фирмы Cientifica. Однако они могут стать ведущими лидерами в отдельных направлениях нанотехнологии, сосредоточившись на разрешении насущных вопросов, например, водоснабжения и энергетики.