Австралия и Мадагаскар вступили в борьбу за сохранение белых акул
Архив NEWSru.com
Австралия и Мадагаскар вступили в борьбу за сохранение белых акул
 
 
 
Австралия и Мадагаскар вступили в борьбу за сохранение белых акул
Архив NEWSru.com

Австралия и Мадагаскар присоединились к усилиям природоохранных ассоциаций, собирающихся призвать к усилению мер по защите белой акулы на конференции участников Конвенции по международной торговле исчезающими видами фауны и флоры (CITES), которая открывается в субботу в Бангкоке.

Популяция белых акул, имеющих репутацию грозных хищниц, снизилась настолько, что эта акула, обитающая в теплых водах мирового океана и достигающая в длину 6 метров, оказалась под угрозой исчезновения, пишет бельгийская газета Le Soir (перевод на сайте Inopressa.ru).

Больших белых акул ловят ради их зубов, челюстей, плавников и мяса. Но часто они случайно попадаются в рыбацкие сети. Они также сильно страдают от спортивной рыбной ловли и усиливающегося загрязнения прибрежных вод, считают в правительствах Австралии и Мадагаскара. Эти страны хотят, чтобы белая акула была занесена в список из 4100 животных и 28 тыс. растений, торговля которыми требует разрешения.

"Белая акула -крупный хищник. Если вы ее истребите, вы нарушите всю пищевую цепь", -говорит Стив Галстер из ассоциации WildAid, центр которой находится в США. Акулы, в частности, питаются тюленями, в большом количестве потребляющими рыбу.

Исчезновение акул повлечет за собой взрывной рост популяции тюленей и сверхпотребление рыбы, "что рикошетом сильно ударит по рыбакам", поясняет эксперт.

Исследования показали, что популяция белых акул сокращается даже в странах, где этот вид находится под охраной. На юге Австралии с 1980 по 1990 год поголовье акул сократилось на 94%. В австралийских водах сегодня обитает лишь 10 тысяч белых акул.

Каждый год человек убивает в водах этой страны 500 белых акул. В основном за ними охотятся ради их челюстей, стоимость которых на рынке может доходить до 50 тыс. долларов

Сам "имидж" белой акулы -самого жестокого среди обитателей океана -работает против нее: публика предпочитает заботиться о более симпатичных животных, таких, как панды или дельфины.