Бюро ПАСЕ не поддержало предложение лишить делегацию России права голоса
НТВ
Бюро ПАСЕ не поддержало предложение лишить делегацию России права голоса Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюро ПАСЕ не поддержало предложение лишить делегацию России права голоса
НТВ
 
 
 
Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев
НТВ
 
 
 
Во вторник на заседании ПАСЕ в порядке срочной дискуссии запланирован широкий обмен мнениями по вопросу российско-грузинских отношений
НТВ

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы на своем заседании в понедельник утром в Страсбурге (Франция) перед началом осенней сессии палаты не приняло решения поддержать инициативу группы парламентариев о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии, передает "Интерфакс".

"Ни один из участников сегодняшнего заседания бюро не высказался в поддержку предложения лишить российскую делегацию полномочий, как того требует группа депутатов. Все выступавшие были либо против этого, либо занимали нейтральную позицию", - сообщил журналистам глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Как ранее сообщалось, 24 члена ПАСЕ от всех пяти политических групп (Социалистическая группа, Европейская народная партия, Альянс либералов и демократов, Группа европейских демократов и Объединенные европейские левые – прим. ред.) ассамблеи внесли проект резолюции, которым предлагается лишить полномочий, то есть права голоса, членов российской делегации. Как уточнил Косачев, документ был подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины.

- Россия против формулировки "война между Россией и Грузией"
- Россия поднимет вопрос о недопустимости политики "двойных стандартов" - ПАСЕ не нашла геноцида в Южной Осетии

Но как сообщил Косачев, два депутата из 24-х уже отозвали свои подписи. "Процесс пошел, и есть ощущение, что отзывающих подписи будет значительно больше к завтрашнему дню", - сказал он.

А во вторник на заседании ПАСЕ в порядке срочной дискуссии запланирован широкий обмен мнениями по вопросу российско-грузинских отношений. Согласно регламентным нормам ПАСЕ, любая инициатива выносится на рассмотрение сессии, если она внесена не менее чем 20 депутатами, представляющими все пять политических групп (фракций) ассамблеи.

По словам Косачева, российские парламентарии намерены в ходе открывающейся в понедельник сессии предложить вообще изъять норму о возможности лишать полномочий делегацию какой-либо из стран - членов Совета Европы.

"Мы намерены предложить пересмотреть эту норму в принципе. Мы не будем требовать лишения полномочий грузинской делегации, потому что понимаем, что она представляет не Саакашвили, а грузинский народ, с которым мы должны сохранять каналы для диалога", - подчеркнул Косачев. Вместе с тем, он отметил, что внутри российской делегации есть разные точки зрения по этому вопросу.

Россия против формулировки "война между Россией и Грузией"

Косачев также сообщил, что на заседании бюро была представлена первая информация по докладу, который будет представлен ассамблее в четверг по итогам поездки специальной делегации ПАСЕ на минувшей неделе в Москву, Тбилиси и Южную Осетию.

На основе этого доклада будет подготовлена резолюция ПАСЕ. "Первое ознакомление с текстом представленным на бюро, такое: он построен на абсолютно сбалансированной основе, идет сухое изложение фактов, увиденных в Москве, Тбилиси и Цхинвали", - сказал Косачев.

Вместе с тем он подчеркнул, что лично не может согласиться с основным тезисом о том, что речь идет "о войне между Россией и Грузией".

"Это попытка свалить все с больной головы на здоровую, потому что в тексте доклада нет упоминания того, что данный конфликт изначально носил межэтнический характер. И если ассамблея это поддержит, то она не сможет реально воспрепятствовать тому, чтобы подобные трагедии в дальнейшем не повторялись", - подчеркнул Косачев.

Он отметил, что известная ответственность за августовские события в Южной Осетии лежит на Совете Европы. "Совету Европы надо было заблаговременно внятно и четко заявить президенту Грузии о неправомерности применения силы ни при каких условиях. Этого не было сделано, поэтому доля ответственности лежит и на Совете Европы", - заявил глава российской делегации.

Завершится осенняя сессия ПАСЕ в пятницу, 3 октября.