Украинская Партия регионов выступила за продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с Россией от 1997 года
partyofregions.org.ua
Украинская Партия регионов выступила за продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с Россией от 1997 года Еще ранее глава министерства Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена инициировать разрыв соглашения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская Партия регионов выступила за продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с Россией от 1997 года
partyofregions.org.ua
 
 
 
Еще ранее глава министерства Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена инициировать разрыв соглашения
Вести
 
 
 
Очередные межмидовские консультации по вопросам, связанным с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, состоялись в Киеве 25 сентября
НТВ

Украинская Партия регионов выступила за продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с Россией от 1997 года. "Я думаю, что нам надо сделать все для того, чтобы этот договор был продолжен", - заявила в понедельник журналистам заместитель лидера парламентской фракции ПР Анна Герман.

"Сегодня вместо заокеанских поездок мы должны ехать в Москву, а москвичи должны ехать к нам. И мы должны сделать все, чтобы сохранить наши дружественные и партнерские отношения", - сказала депутат. Она подчеркнула, что "Договор необходимо не только пролонгировать, но также укрепить и расширить, и это - основная задача на ближайшие дни".

- МИД РФ: Договор продлить надо, а политизировать вопрос базирования ЧФ - недопустимо

1 октября истекает срок, когда обе стороны могут проинформировать друг друга о намерении не продлевать Договор. При отсутствии заявлений о выходе он автоматически пролонгируется на 10 лет.

О готовности России продлить Договор на днях заявил представитель МИД Вячеслав Елагин. Он выступил на международной конференции "10 лет спустя. Итоги Договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Украиной и Россией" в Москве, передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

"МИД России, оценив состояние российско-украинских отношений, все-таки пришло к выводу, что настоящий договор необходимо продолжать, потому что настоящий документ послужит хорошую службу для российско-украинский отношений, а его разрыв не пойдет на пользу никому", - убежден Елагин.

Еще ранее глава министерства Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена инициировать разрыв соглашения, и выразил надежду, что другие основополагающие документы, определяющие отношения и сотрудничество, включая договоренности о Черноморском флоте России, будут сохранять свою силу.

При этом в МИД считают, что вести переговоры о выводе российского Черноморского флота с территории Украины преждевременно, а также не видят повода для повышения Украиной арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Ранее сообщалось, что с 1 января 2009 года она может быть увеличена в 25 раз.

МИД РФ: политизация и ультиматумы в вопросах базирования ЧФ на Украине неприемлемы

Очередные межмидовские консультации по вопросам, связанным с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, состоялись в Киеве 25 сентября. С российской стороны в консультациях принял участие посол по особым поручениям Владимир Дорохин.

Он в ходе консультаций заявил о неприемлемости политизации вопросов базирования Черноморского флота России на территории Украины, указав, что это негативно влияет на атмосферу двусторонних отношений и ход переговорного процесса по данной тематике, говорится на сайте МИД РФ.

В сообщении Департамента информации и печати министерства в связи с этим подчеркнуто, что все возникающие вопросы должны решаться путем предметного диалога на основе взаимности без ультимативных и односторонних действий. Российская сторона исходит из того, что переговорный процесс должен идти в рамках согласованного мандата, концентрироваться на рассмотрении проблем практического характера, без забегания вперед в вопросе о сроках базирования российского флота, говорится в документе.