Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей, заявила на пресс-конференции председатель ЦИК Лидия Ермошина
Reuters
Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей, заявила на пресс-конференции председатель ЦИК Лидия Ермошина
 
 
 
Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей, заявила на пресс-конференции председатель ЦИК Лидия Ермошина
Reuters

Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей. Об этом заявила на пресс-конференции председатель ЦИК Лидия Ермошина.

После озвученных ею цифр по 100 округам из 110 журналисты задали вопрос, правильно ли они понимают, что никто из оппозиционеров не прошел в парламент. "Абсолютно правильно, никто из представителей оппозиции не прошел", - подтвердила Ермошина, передает Интерфакс.

Согласно данным, приведенным главой Центризбиркома, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько набрал 9,7% голосов избирателей, представитель БСДПГ Игорь Рынкевич 15%, Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин - 15,6%, Ольга Козулина – 8,6%, Александр Михалевич - 14%, Людмила Грязнова - 10,6%, депутат парламента Ольга Абрамова, которую называют представителем конструктивной оппозиции, набрала 24%.

- Митинг оппозиции прошел без столкновений с милицией

Среди избранных депутатов Лидия Ермошина назвала действующих депутатов парламента Олега Величко, Анатолия Ваньковича, Евгения Казимирчика, Владимира Здановича.

В новый парламент вошли также руководители местных органов власти и медицинских учреждений, руководители крупных предприятий. Среди кандидатов, которые получат депутатский мандат, - начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело, замглавы администрации президента Александр Попков, председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко.

"Уже избрано 99 депутатов. Это позволяет говорить о правомочности нового парламента", - заявила Лидия Ермошина.

Полные предварительные данные будут известны к утру.

Явка избирателей составила 75,3% граждан, внесенных в списки для голосования. На 110 депутатских мест претендовали 263 кандидата.

Глава ЦИК: избиратель "боится потерять то, что имеет"

Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина считает, что избиратели не проголосовали за представителей оппозиции из-за боязни резко изменить жизнь. "Боязнь резких телодвижений (со стороны оппозиции), нежелание резко изменить жизнь, что вполне могло произойти при избрании представителей оппозиции, и привело к данному результату", - предположила она, комментируя в Минске тот факт, что представители оппозиции не прошли в парламент.

При этом председатель ЦИК заметила, что ей сложно прокомментировать этот факт. "Я могу прокомментировать только цифры", - заметила она, добавив, что "так решил избиратель".

Глава Центризбиркома также обратила внимание на то, что "если взять разбежку между кандидатами от оппозиции и теми, кто выиграл в этих округах, то разница большая".

Она добавила, что белорусский избиратель "боится потерять то, что имеет". Лидия Ермошина заметила, что избиратель очень настороженно относится к слову "оппозиция".

Ранее отмечалось, что если хотя бы один представитель оппозиции пройдет в парламент, чего не случалось за последние восемь лет, США будут готовы признать легитимность белорусского режима, отменить санкции против чиновников и госпредприятий. И тогда Лукашенко перестанет быть персоной нон грата на Западе.