Ради мира с палестинцами и Сирией Израилю придется покинуть все спорные территории, в том числе Восточный Иерусалим и Голанские высоты
pmo.gov.il
Ради мира с палестинцами и Сирией Израилю придется покинуть все спорные территории, в том числе Восточный Иерусалим и Голанские высоты Ольмерт отмечает, что в рамках соглашения с палестинцами Израиль должен уйти практически со всех территорий. Если еврейское государство оставляет за собой какой-либо процент от территорий в Самарии и Иудеи, оно должно предложить палестинцам точно такую же
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ради мира с палестинцами и Сирией Израилю придется покинуть все спорные территории, в том числе Восточный Иерусалим и Голанские высоты
pmo.gov.il
 
 
 
Ольмерт отмечает, что в рамках соглашения с палестинцами Израиль должен уйти практически со всех территорий. Если еврейское государство оставляет за собой какой-либо процент от территорий в Самарии и Иудеи, оно должно предложить палестинцам точно такую же
НТВ
 
 
 
Израильская армия между тем ввела в понедельник режим изоляции палестинских территорий в связи с празднованием иудейского нового года Рош-ха-Шана
НТВ

Ради мира с палестинцами и Сирией Израилю придется покинуть все спорные территории, в том числе Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Такое мнение высказал уходящий израильский премьер Эхуд Ольмерт и стал первым в истории страны руководителем, заявившим об этом во всеуслышание. Выдержки из его "прощального" интервью, длившегося целых 14 часов, опубликовано в газете Yedioth Ahronoth.

Издание подчеркивает: так откровенно Ольмерт не говорил еще никогда в жизни, и вряд ли это случится с ним в будущем. Оно представляет этот материал как интервью с человеком, который еще до конца не понял, что его политическая карьера закончена, передает NEWSru Israel.

"Я говорю то, чего не говорил до сих пор ни один израильский руководитель: нам следовало бы покинуть практически все спорные территории, в том числе Восточный Иерусалим и Голанские высоты", - сказал Ольмерт. Он подчеркнул, что Израилю предстоит принять тяжелое решение, которое идет вразрез с чувствами граждан, с их настоящими желаниями и противоречит исторической памяти народа, но они должны сделать это во имя мира.

- Армия Израиля ввела режим изоляции палестинских земель

"Я бы хотел узнать, есть ли в Израиле хотя бы один серьезный человек, который верит, что возможно заключить мир с Сирией, не отдав ей при этом Голанские высоты", - отметил Ольмерт. Он признал, что подобное соглашение с Сирией таит в себе опасность, как и соглашение с Палестинской автономией, но считает риск оправданным. "Тем, кто хочет действовать вообще без какого-либо риска, следует переехать жить в Швейцарию", - заявил Ольмерт.

В начале беседы с журналистами премьер дал понять, что хотел бы подвести некоторые итоги своей политической деятельности. Он также подчеркнул, что ему не хотелось, чтобы оставались недоговоренности между ним и народом Израиля. Большая часть интервью посвящена мирным переговорам с палестинцами и Сирией.

Ольмерт подчеркнул, что у Израиля крайне мало времени для решения проблем, которые могут закончиться большими неприятностями. "Сейчас у Израиля есть уникальная возможность прийти к соглашению с палестинцами и Сирией. В двух этих вопросах мы должны принять решения, которых избегали на протяжении 40 лет", - сказал он.

Ольмерт отмечает, что в рамках соглашения с палестинцами Израиль должен уйти практически со всех территорий. Если еврейское государство оставляет за собой какой-либо процент от территорий в Самарии и Иудеи, оно должно предложить палестинцам точно такую же площадь взамен. Он подчеркнул, что отступление касается также и Иерусалима. "Тот, кто серьезно говорит о безопасности в Иерусалиме, тот, кто не хочет, чтобы тракторы и бульдозеры и дальше давили лучших его друзей, как это случилось с моим другом, адвокатом Шуки Кармером (он потерял ногу из-за того, что арабский террорист на тракторе наехал на него), обязан отказаться от части Иерусалима". В противном случае, в пределах границ суверенного Израиля окажутся 270 тысяч арабов, подчеркнул он.

В оценках ситуации с Сирией Ольмерт выразил уверенность, что в случае войны Израиль как "самое сильное государство на Ближнем Востоке" выйдет из нее победителем. Однако он предлагает подумать над тем, как использовать возможность для мира, а не над тем, как победить в войне.

Интервью Ольмерта опубликовано в праздничном приложении к газете в канун Нового года по еврейскому календарю.

Пока уходящий политик рассуждает о мире, армия Израиля усиливает меры безопасности в связи с празднованиями

Израильская армия между тем ввела в понедельник режим изоляции палестинских территорий в связи с празднованием иудейского нового года Рош-ха-Шана. В соответствии с приказом министра обороны, до ближайшего четверга палестинцам запрещен въезд на израильскую территорию за исключением так называемых гуманитарных случаев, передает ИТАР-ТАСС.

Службы безопасности Израиля в эти дни будут действовать в режиме повышенной готовности, на въездах в крупные города выставляются дополнительные патрули, особое внимание уделяется местам скопления людей. Как отмечают в Службе общей безопасности (ШАБАК), на период еврейских праздников у экстремистов повышается мотивация для совершения терактов. На данном этапе у ШАБАК есть конкретная информация о подготовке 10 нападений, и поступили десятки общих предупреждений, в основном о вероятных попытках похищения граждан Израиля.

Серия осенних праздников продлится до 21 октября, это - традиционная пора отпусков и каникул. В эти дни десятки тысяч евреев приезжают в Израиль из Европы и США, а местные жители, наоборот, едут отдыхать за рубеж. В связи с этим МИД и антитеррористический комитет при правительстве издали запрет на посещение Синайского полуострова, а также призвали принимать во время зарубежных поездок повышенные меры предосторожности, особенно в мусульманских странах.