На Донбассе украинские власти заключили с сепаратистами соглашение об отводе вооружений калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения - это танки и артиллерия
Reuters
На Донбассе украинские власти заключили с сепаратистами соглашение об отводе вооружений калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения - это танки и артиллерия О том, что соглашение парафировано, рассказал также представитель ДНР Денис Пушилин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Донбассе украинские власти заключили с сепаратистами соглашение об отводе вооружений калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения - это танки и артиллерия
Reuters
 
 
 
О том, что соглашение парафировано, рассказал также представитель ДНР Денис Пушилин
Global Look Press
 
 
 
Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что "это еще один важный шаг для реализации того, что уже было согласовано в Минске"
Global Look Press

На Донбассе украинские власти заключили с сепаратистами соглашение об отводе вооружений калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения - это танки и артиллерия. Соответствующая договоренность была подписана при участии России и ОБСЕ в Минске, сообщает УНИАН. О подписании документа сообщила пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который является представителем Украины в Трехстороннем контактной группе, Дарка Олифер.

По ее словам, таким образом воплощена в жизнь инициатива президента Украины Петра Порошенко, которую он озвучил в продолжение Минских договоренностей от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года.

О том, что соглашение парафировано, рассказал также представитель ДНР Денис Пушилин, его заявление приводит "Донецкое агентство новостей". По словам Пушилина, теперь документ должны подписать представители самопровозглашенных республик, после этого документ вступит в силу. "Начнется отвод с сектора Север, после этого сектор Юг. На весь период отведения - 41 день", - сказал Пушилин.

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что "это еще один важный шаг для реализации того, что уже было согласовано в Минске".

"Я это говорю, так как убежден, что данное соглашение станет существенным вкладом в укрепление режима прекращения огня и Минского процесса в целом", - подчеркнул Сайдик.

Он выразил благодарность всем участникам контактной группы, внесшим вклад в подготовку данного соглашения. Также Сайдик пожелал успехов всем сторонам, которые вскоре начнут имплементацию соглашения.

Сайдик отметил, что подписанное соглашение должно быть реализовано в два этапа. "Сначала предполагается отвести танки, затем артиллерию, а затем минометы", - подчеркнул он.

Спецпредставитель ОБСЕ уточнил, что первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, а второй этап продлится 24 дня. "ОБСЕ будет осуществлять контроль путем мониторинга и верификации", - сказал он.

Сайдик подчеркнул, что документ предусматривает отвод вооружения от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. "Предусматривается отвод вооружения на 15 километров от линии соприкосновения. Сначала танки и артиллерия, затем минометы калибром до 120 миллиметров", - сказал он.

Минские соглашения содержат 13 пунктов, которые должны привести к мирному урегулированию кризиса на Донбассе. В четвертом пункте прописан "диалог о модальностях проведения местных выборов... а также о будущем режиме этих районов (контролируемых сепаратистами ДНР и ЛНР)". В 11-м пункте прописано проведение конституционной реформы, "предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".