Бабий Яр, 29 сентября 2017 года
Reuters
Бабий Яр, 29 сентября 2017 года Бабий Яр, октябрь 2016 года
 
 
 
Бабий Яр, 29 сентября 2017 года
Reuters
 
 
 
Бабий Яр, октябрь 2016 года
Global Look Press

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман опубликовали заявления по случаю 76-й годовщины трагедии Бабьего Яра - массовых расстрелов нацистами евреев, цыган и военнопленных в урочище на северо-западе Киева, начавшихся 29 сентября 1941 года.

"Бабий Яр - одна из самых глубоких ран, которые нанес Холокост. Это наша общая трагедия, прежде всего еврейского и украинского народов. Вечная память невинно убиенным", - говорится на странице президента Украины в Facebook.

"Сегодня мы вспоминаем жертв одной из самых страшных трагедий человечества - событий в Бабьем Яру. День горести и скорби. Наш долг - сохранить память о Бабьем Яре и передать ее следующим поколениям. Только память защищает от повторения ошибок прошлого", - написал в Facebook Гройсман.

Как сообщил сайт Киевской городской администрации, в связи с мероприятиями по случаю годовщины до 12:00 в Киеве действовали измененные маршруты общественного транспорта. Кроме того, был закрыт выход из подземного перехода станции метрополитена "Дорогожичи" к памятнику жертвам Бабьего Яра (нечетная сторона улицыы Мельникова).

29-30 сентября во рвах Бабьего Яра расстреляли 33 771 человека

За первые два дня немецкими военными и украинскими коллаборационистами было убиты около 34 тысяч человек. По разным оценкам, в общей сложности в 1941 году в Бабьем Яру погибло 70-150 тысяч человек.

29 сентября 1941 года оккупационная германская администрация предписала "жидам города Киева" собраться на углу Мельниковской и Дегтяревской улиц (возле кладбища). Всего было вывешено около двух тысяч подобных объявлений - на украинском и русском языках. Из текста следовало, что евреев ждало переселение, иначе зачем брать с собой теплую одежду, деньги и ценности. Отдельно подчеркивалось, что как евреи, попытавшиеся скрыться, так и мародеры будут расстреляны.

Однако вместо этого киевских евреев ждала зондеркоманда 4А штандартенфюрера СС Пауля Блобеля и подразделения украинской вспомогательной полиции. Привлечены к участию в акции были и солдаты Шестой пехотной армии Вермахта.

29-30 сентября во рвах Бабьего Яра был расстрелян 33 771 человек, затем в начале октября было убиты еще около 17 000 евреев. Пресса на украинском языке призывала киевлян выдать властям укрывающихся евреев.

Бабий Яр также использовался как место казни цыган, военнопленных, душевнобольных. Здесь был расстрелян 621 член Организации украинских националистов, а также участвовавшие в "матче смерти" футболисты киевского "Динамо" Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко. В общей сложности в Бабьем Яру похоронено, по разным данным, от 70 000 до 150 000 жертв нацистов.

Как отмечает сайт NEWSru Israel, во время Второй мировой войны сталинский режим использовал трагедию Бабьего Яра для мобилизации поддержки за рубежом. Однако во второй половине 40-х годов, с нарастанием кампании государственного антисемитизма, вместо евреев начали говорить об абстрактных "советских гражданах". Эта политика продолжилась в последующие десятилетия, найдя отражение и в мемориале, возведенном в 70-е годы на месте массовых расстрелов.

Четверть века после провозглашения независимости Украины вопрос об участии украинцев в расправах над евреями продолжает осложнять двусторонние отношения между Израилем и Украиной - страной, на территории которой нацисты и их сообщники убили полтора миллиона евреев.

В 2014 году нынешний лидер Украины Порошенко на церемонии памяти жертв расстрелов в Бабьем Яру обещал "никогда не допустить восстановления фашизма" на Украине. Говоря об уроках этой трагедии, украинский лидер заявил, что сегодняшний день - напоминание всему миру о том, как опасна война и межнациональная вражда и как необходимо ценить мир. "Украина получила мощную прививку против фашизма", - сказал тогда Порошенко.