Суд в Риге в понедельник признал трех граждан России, Максима Журкина Сергея Соловья и Дмитрия Гафарова виновными в терроризме. Вместе с ними виновным признан также Владимир Московцев, житель Латвии.

Согласно решению суда, Журкина и Соловья приговорили к 15 годам тюрьмы, Гафарова √ к пяти годам, а Московцеву дали срок условно. Все подсудимые входят в Национал-большевисткую партию Эдуарда Лимонова, арестованного недавно в России по обвинению в покупке оружия.

"Интерфакс" сообщает, что в официальном решении суда Журкин, Соловей, Гафаров и Московцев "признаны виновными в терроризме", а российские граждане √ "в незаконном пересечении границы". При этом они сами заявляют, что невиновны, кроме Гафарова, по словам которого, он действительно пересек границу но не причастен к терроризму.

Всех осужденных, кроме Владимира Московцева, полиция арестовала 17 ноября 2000 года, когда они захватили башню церкви святого Петра в Риге и объявили, что взорвут ее. Свои действия представители национал-большевиков объясняли "неравноправием русских в Латвии": они заявляли, что республика не должна вступать в НАТО, называли власти Латвии "фашистскими" и требовали отпустить из тюрем ветеранов Советской армии, осужденных за военные преступления. Позже они сдались полиции; тогда же выяснилось, что у них была не бомба, а два деревянных макета гранаты.

Владимир Московцев, житель Латвии был арестован по подозрению в причастности к делу спустя несколько месяцев.

Между тем о выдаче трех российских граждан ранее просили власти в Москве, и, по словам адвоката осужденных Сергея Беляка, "вероятно, они еще раз попытаются этого еще раз". "В России мы сможем обратиться к президенту Путину с просьбой о помиловании", - заявил Беляк латвийскому агентству BNS после вынесения приговора.

"Если же это не удасться, то мы подадим аппеляцию в российские судебные инстанции", - сказал он.