МИД Литвы выразил российскому посольству в Вильнюсе "удивление" по поводу инцидента в Самаре, который усложнил возвращение делегации под руководством литовского министра коммуникаций из Казахстана, передает "Интерфакс".

Во врученной в понедельник послу России ноте говорится, что в прошлую субботу самолет с литовской делегацией из восьми человек, под руководством министра коммуникаций Дайлиса Баракаускаса, на пути из Алма-Аты в Калининград приземлился в Самаре на дозаправку. У членов делегации были транзитные удостоверения.

Как говорится в ноте МИД, российские пограничники отняли эти удостоверения, вынудили делегацию пересечь границу и писать объяснения по поводу следования через российскую территорию без виз. Несмотря на объяснения, что делегация не намерена пересекать границу и следует тем же самолетом в Калининград, российские пограничники не разрешили литовским гражданам продолжить путешествие, отмечается в ноте.

После вмешательства консульского департамента литовского МИД, посольства Литвы в России и посольства России в Вильнюсе делегации разрешили отправиться в Москву.

Как утверждается в ноте МИД, из-за инцидента литовцы понесли материальные убытки и потеряли много времени. "Министерство иностранных дел не считает, что действия пограничных служб России были адекватны обстоятельствам", - отмечается в ноте. Делегация Литвы в Алма-Ате участвовала в транспортной конференции и намечала вернуться в Вильнюс через Калининград, но из-за инцидента возвратилась в Литву через Москву.

Ранее об этом инциденте в прессе ничего не сообщалось. Так пока нет никаких сообщений о мнении российских властей по этому поводу.