Американские войска вновь открыли огонь по толпе мирных граждан в иракском городе Эль-Фаллуджа, расположенном в 50 км к западу от иракской столицы Багдада
RTV International
Американские войска вновь открыли огонь по толпе мирных граждан в иракском городе Эль-Фаллуджа, расположенном в 50 км к западу от иракской столицы Багдада Как сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, в результате стрельбы 2 человека погибли, 4 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские войска вновь открыли огонь по толпе мирных граждан в иракском городе Эль-Фаллуджа, расположенном в 50 км к западу от иракской столицы Багдада
RTV International
 
 
 
Как сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, в результате стрельбы 2 человека погибли, 4 ранены
RTV International
 
 
 
Во время демонстрации, некоторые молодые люди начали беспокоить американских военнослужащих, и тогда американцы открыли огонь по толпе
RTV International
 
 
 
По словам корреспондента, демонстрация была частью праздника, организованного по случаю того, что американские военнослужащие покинули городскую школу, которую они использовали как базу до инцидента, произошедшего в ночь на вторник
RTV International

Американские войска вновь открыли огонь по толпе мирных граждан в иракском городе Эль-Фаллуджа, расположенном в 50 км к западу от иракской столицы Багдада. Как сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, в результате стрельбы 2 человека погибли, 4 ранены, передает Reuters.

"Во время демонстрации, некоторые молодые люди начали беспокоить американских военнослужащих, и тогда американцы открыли огонь по толпе. В результате два мирных гражданина были убиты и четыре ранены", - сообщил корреспондент телеканала с места событий.

По словам корреспондента, демонстрация была частью праздника, организованного по случаю того, что американские военнослужащие покинули городскую школу, которую они использовали как базу до инцидента, произошедшего в ночь на вторник. Накануне американские военные тоже расстреляли толпу, в результате чего городе погибли 13 иракцев и около 75 получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Этот расстрел также произошел во время демонстрации. Группа иракцев, в которой было около 200 человек, после вечерней молитвы в мечети устроила стихийный митинг. Во время молитвы проповедник призвал мусульман выразить протест против длительного присутствия американских войск в Ираке. Американцы открыли огонь после того, как кто-то из толпы бросил в них камень.

Итальянская пресса назвала вчерашний расстрел мирных иракцев войсками США как "сражение эротоманов"

Вчерашний расстрел мирных иракских граждан сегодня комментируют многие зарубежные издания. В частности, итальянская газета La Stampa, опубликовала комментарий под заголовком: "Морские пехотинцы стреляли в толпу. Камикадзе отомстят".

Как отмечает издание, это кажется абсурдным, но возмущение иракцев вызывал тот факт, что в прошлый вечер Эль-Фаллудже морские пехотинцы использовали приборы ночного видения для подглядывания за женщинами, находившимся внутри домов. Поэтому, как пишет La Stampa, этот инцидент войдет в архивы как "сражение эротоманов".

Неизвестно, кто отдал приказ, но к восьми вечера разгоряченная толпа направилась к школе, которую американское подразделение морских пехотинцев превратило в свою базу. Американцы утверждают, что ответили на автоматные очереди со стороны нападавших. Жители города, в свою очередь, утверждают, что ни у кого не было оружия.

Как пишет газета, через несколько часов во время похорон жертв звучали обещания отомстить за погибших. Выступая перед телекамерами канала Al Jazeera, местный имам заявил, что уже готовы новые камикадзе, чтобы отомстить за мучеников. Эскалация насилия и провокаций постоянно и бесконтрольно нарастает.

В Мосуле также имело место столкновение, в ходе которого были убиты шесть иракцев. Американцы утверждают, что они отбили атаку федаинов. О серьезности ситуации свидетельствует тот факт, что американское командование в Багдаде просит подкреплений: в течение следующей недели, заявил генерал Гленн Вебстре, к 12- тысячному гарнизону Багдада присоединятся еще 3-4 тысячи пехотинцев. На всей остальной территории страны уже находятся 160 тысяч солдат.