Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Багдад
Архив NEWSru.com
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Багдад
 
 
 
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Багдад
Архив NEWSru.com

После короткого пребывания в Басре на юге Ирака министр обороны США Дональд Рамсфельд в среду прибыл в Багдад, сообщает РИА "Новости". Рамсфельд стал наиболее высокопоставленным деятелем американской администрации, который прибыл в Ирак после завершения там активной фазы военных действий.

Рамсфельд пообещал иракцам свободу и независимость

Рамсфельд записал обращение к народу Ирака. Запись позднее будет транслироваться по телевидению и радио.

"Привет, я Дон Рамсфельд, американский министр обороны. Очень рад посетить Ирак - вашу страну - и убедиться в вашем освобождении". Далее он сообщил, что "американцы разделяют вашу радость избавления от тирании", что позволило жителям страны "вслух обсудить будущее Ирака без опасений быть умерщвленными". Рамсфельд сообщил, что коалиция поможет Ираку создать свободное общество. Это будет нелегко, но с каждым днем "условия жизни в стране становятся все лучше". По его словам, в ряде районов страны люди уже имеют больше воды, еды и электричества, чем при прежнем режиме.

Рамсфельд попросил у иракцев помощи в деле ликвидации "остатков режима и влияния партии Баат". По его представлениям, новый Ирак должен быть свободной страной, где "богатство используют на благо народа", дети могут "учиться и играть без опасений, что их родителей неожиданно заберут отряды смерти".

"Я уточню: Ирак принадлежит вам. Мы не желаем управлять им. Наша коалиция пришла в Ирак с конкретной целью - убрать режим, который угнетал ваш народ и пугал наш. Наша цель - восстановить стабильность и безопасность, чтобы вы могли сформировать временное правительство и в конечном счете свободное правительство - правительство, которое вы выберете, правительство, которое Ирак создаст и Ирак выберет. Мы останемся здесь столько, сколько будет необходимо, чтобы вам в этом помочь, и ни днем дольше", - заверил глава Пентагона.

Программа визита

В Багдаде глава Пентагона встретится с американскими войсками и, как ожидается, объявит об окончании военных действий в Ираке.

В Басре Рамсфельд выступил перед военнослужащими американо-британской коалиции. Он заявил, что в результате военной операции в Ираке были освобождено много "умных и динамичных людей". "Они избавлены от контроля со стороны извращенного режима, - добавил министр. - Это хорошо, причем не только для этих людей, но и для всего региона".

Глава Пентагона совершает поездку по ряду стран Персидского залива. В воскресенье побывал в Объединенных Арабских Эмиратах, где провел переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества в регионе. С 1991 года США и ОАЭ связаны оборонительным соглашением. Разведывательные самолеты США и самолеты-дозаправщики используют военно-воздушную базу Дафра в Эмиратах для заправки и техобслуживания. Как ожидается, Рамсфельд также посетит Афганистан.