Отстраненный президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны
AFP
Отстраненный президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны
 
 
 
Отстраненный президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны
AFP

В Генеральной прокуратуре Литвы в пятницу заявили, что подозревают экс-президента Роландаса Паксаса в разглашении государственной тайны. Об этом сам Паксас заявил после допроса в Генпрокуратуре.

"За то, что я дал понять, что разговоры одного человека прослушиваются", - сказал журналистам Паксас. "Никого, детка, я не предавал", - сказал одной журналистке экс-президент, сообщает BNS.

Избранный в начале 2003 года на пост президента Литвы Паксас 6 апреля 2004 года был отправлен в отставку с занимаемой должности за грубое нарушение Конституции и присяги.

Досрочные президентские выборы в Литве состоятся 13 июня, вместе с выборами в Европарламент.

Литовская прокуратура не успела добраться до Паксаса. Теперь у него иммунитет

Следователи несколько раз пытались побеседовать с Паксасом, однако раньше он уклонялся от подобных встреч, пользуясь президентской неприкосновенностью. После импичмента он ее потерял, правда, ненадолго.

22 апреля Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы зарегистрировала Роландаса Паксаса кандидатом в президенты страны на досрочных выборах. Это решение было принято, несмотря на рекомендации Главной комиссии по служебной этике, которая настаивала на отказе в регистрации. За предоставление возможности Паксасу включиться в предвыборную кампанию проголосовали 5 членов ГИК, против - 2.

Паксас не присутствовал на заседании ГИК. Председатель ГИК Зенонас Вайгаускас после объявления решения выдал его представителям подписные листы для сбора 20 тыс. необходимых подписей избирателей, одобряющих стремление экс-президента вновь бороться за высший в стране государственный пост.

Кандидатуру Паксаса выдвинула Либерально-демократическая партия Литвы (ЛДПЛ), которую он создал два года назад. Подписные листы, как и денежный залог в размере более 1000 евро, должны быть представлены в ГИК до 8 мая. Став кандидатом в президенты, Паксас снова получил неприкосновенность. Как ранее сообщил Генеральный прокурор Антанас Климавичюс, если Паксас выставит свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, то он снова получит иммунитет.

Паксас стал первым в Европе президентом, смещенным с поста с помощью импичмента

Паксас стал первым в Европе президентом, смещенным с поста путем импичмента. 31 марта Конституционный суд (КС) Литвы постановил, что Паксас по трем пунктам "грубо нарушил" основной закон страны:

Первый пункт: Паксас, по заключению КС, виновен в незаконном предоставлении литовского гражданства россиянину Юрию Борисову за оказанную им финансовую помощь в дни президентской предвыборной кампании.

Второй пункт обвинения гласит, что Паксас предупредил Борисова о слежке, которую за ним ведут спецслужбы, и этим "нарушил гостайну, конституцию и присягу".

Третий пункт обвинения - превышение служебных полномочий. Обвинители утверждают, что Паксас, используя свой статус президента, вмешивался в решения, принимаемые хозяйственными субъектами и частными лицами, в пользу "близких для себя лиц".

По литовским законам, для смещения президента с поста требовалось, чтобы "за" хоть по одному пункту обвинения проголосовали не менее 85 депутатов парламента.

С первым пунктом обвинения Паксаса согласились 86 депутатов сейма, против - 17 парламентариев. Второй пункт обвинения поддержали 86 парламентариев, против - 18. Третье обвинение поддержали 89 депутатов, против - 14.

Спикер парламента Артурас Паулаускас назначен временно исполняющим обязанности президента Литовской Республики до избрания нового главы государства.