Аз-Заркави угрожает спецслужбам Иордании новыми терактами
Архив NEWSru.com
Аз-Заркави угрожает спецслужбам Иордании новыми терактами Аз-Заркави заявил, что показания о подготовке химического теракта были выбиты у его боевиков под пытками и являются ложными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аз-Заркави угрожает спецслужбам Иордании новыми терактами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аз-Заркави заявил, что показания о подготовке химического теракта были выбиты у его боевиков под пытками и являются ложными
RTV International
 
 
 
В ходе предпринятой превентивной операции спецслужб королевства, было захвачено 20 тонн взрывчатки с химическими веществами
RTV International

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia передал в прямом эфире новую пленку с записью голоса одного из лидеров террористического движения "Аль-Каида" Абу Мусаба аз-Заркави.

В новом обращении аз-Заркави угрожает терактами правительству Иордании. Он заявил, что его группа собирается взорвать здание иорданской разведки, однако опроверг сообщения о том, что планировал химический теракт в Аммане, сообщает Reuters.

Аз-Заркави заявил, что показания о подготовке химического теракта были выбиты у его боевиков под пытками и являются ложными.

Напомним, что правительство Иордании обвинило группировку, возглавляемую аз-Заркави, в подготовке крупной химической атаки в Аммане.

В ходе предпринятой превентивной операции спецслужб королевства, было захвачено 20 тонн взрывчатки с химическими веществами. Сотрудникам служб безопасности удалось перехватить грузовики со взрывчаткой. Эксперты считают, что этого количества было достаточно для "смертельного поражения" свыше 20 тысяч человек, а также разрушения зданий в радиусе около 800 метров.

27 апреля по государственному телевидению Иордании была показана группа арестованных властями террористов, которые не успели привести в исполнение свой чудовищный замысел. По словам представителей иорданских спецслужб, теракт находился на последней стадии подготовки.

Арестованный руководитель ячейки "Аль-Каиды" в Иордании Азми Джаюси заявил по ТВ, что по приказу Абу Мусаба аз-Заркави, которого считают главой "Аль-Каиды" в Ираке, готовил нападения с использованием химического оружия и отравляющих газов на посольство США в Иордании и другие американские цели в этой стране.

По словам представителей иорданских властей, Азми Джаюси и еще девять человек были задержаны в конце марта и начале апреля. За поимку аз-Заркави США предлагают вознаграждение в размере 10 млн долларов, называя его одним из ближайших сподвижников Усамы бен Ладена и организатором сопротивления войскам коалиции в Ираке.