Американские войска разорили дом депутата афганского парламента и убили ее родственника
RTV International
Американские войска разорили дом депутата афганского парламента и убили ее родственника
 
 
 
Американские войска разорили дом депутата афганского парламента и убили ее родственника
RTV International

Американские спецназовцы ворвались в дом депутата афганского парламента и убили ее родственника, пишет The Times. Это вызвало бурные протесты в стране, где население большинства стратегически важных районов и без того весьма слабо поддерживает прозападное правительство Карзая.

В среду ночью американские спецназовцы и сопровождавшие их военнослужащие афганских правительственных войск вломились в дом Сафии Сидики в восточной провинции Нангархар. Сама Сафия Сидики в ту ночь отсутствовала дома, но, насколько ей известно, члены ее семьи подверглись грубому обращению. В соседнем доме проживал муж ее племянницы. Ворвавшихся в дом Сидики военных он принял за грабителей и выхватил оружие, за что и был застрелен.

Население протестует против ночных обысков, указывая, что эти акции сопровождаются убийствами мирных жителей. Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал полностью прекратить такую практику. Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, хотя и отказался это сделать, объявил в марте, что ночные рейды будут проводиться только при крайней необходимости.

В четверг местные жители, пронеся тело покойного по главной дороге провинции, скандировали: "Смерть Америке!".

НАТО заявило, что вооруженный человек был уничтожен после того, как игнорировал требования опустить оружие, хотя эти приказы передавались ему через афганского переводчика. Поводом к проведению рейда послужили поиски некоего лица, содействующего террористическому движению "Талибан". Депутат Сафия Сидики в официальном сообщении НАТО никак не упомянута.

"Американцы пришли в мой дом. Это не было ошибкой - они знали, что это именно мой дом. Они убили моего родственника", - сказала депутат Сидики. "Там было более 100 солдат, и они полностью разрушили мой дом и дом моего соседа. Эти действия расширяют пропасть, которая существует между правительством и народом Афганистана", - добавила она.

У убитого осталось пятеро детей. "Американцы нажили себе еще пять врагов", - пояснила депутат.

По мнению депутата Сидики, американцам сообщили ложную информацию местные шпионы. "Большинство шпионов работают с американцами, ненавидят Америку и стараются опорочить американцев, чтобы заставить афганцев ненавидеть их", - предположила парламентарий.

Американское командование утверждает, что подобные рейды являются законным военным инструментом, который неуклонно подрывает руководящие структуры движения "Талибан". Представитель афганской полиции в Нангархаре полковник Абдул Гафур сказал, что полиция начала расследование инцидента. "Мы не можем сказать, был убитый повстанцем или нет", - сообщил он.

Данный урон имиджу НАТО в Афганистане нанесен на фоне подробного доклада Пентагона, в котором говорится, что военные успехи войск западных стран в борьбе с талибами сочетаются с весьма слабой поддержкой афганского правительства среди населения ключевых регионов страны.