Доминиканские семьи хотят усыновить мальчика, брошенного российскими приемными родителями
www.welcome-dominican-republic.com
Доминиканские семьи хотят усыновить мальчика, брошенного российскими приемными родителями Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
 
 
 
Доминиканские семьи хотят усыновить мальчика, брошенного российскими приемными родителями
www.welcome-dominican-republic.com
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
НТВ

Несколько доминиканских семей выразили желание усыновить российского мальчика Дениса Хохрякова (Диего Сологуба), которого приемные родители из России оставили в Доминикане, обменяв на наркотики. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает РИА "Новости".

"Как сообщает наш почетный консул в Доминиканской Республике, несколько доминиканских семей уже высказали пожелание усыновить Диего Сологуба, однако неурегулированность юридического статуса препятствует этому", - отметил Нестеренко.

Сейчас национальный совет по делам детей и юношества Доминиканской Республики запросил ряд документов, которые будут переведены на испанский язык и легализованы посредством апостиля. После их рассмотрения суд по делам несовершеннолетних доминиканской столицы Санто-Доминго сможет аннулировать свое решение об установлении опеки над ребенком, принятое в 2008 году.

Только после этой процедуры можно будет решать вопрос о возвращении ребенка на родину, если это будет признано целесообразным и отвечающим его интересам, уточнил Нестеренко.

Напомним, ранее российское внешнеполитическое ведомство заявило, что намерено добиваться возвращения мальчика в Россию.

Как подчеркнул Нестеренко, МИД РФ продолжает следить за судьбой Дениса. В частности, представители российского посольства в Каракасе обратились к официальным властям Доминиканы с просьбой перевести ребенка в один из постоянных приютов. Пребывание во временном приюте, где мальчик находится сейчас, отрицательно сказывается на его обучении.

По словам Нестеренко, представители консульства России в Венесуэле (посол этой страны является по совместительству в Доминиканской Республике) несколько раз встречались с ребенком. По их словам, ребенок здоров, хорошо себя чувствует, общителен.

Напомним, что Денис Хохряков, родившийся 13 октября 1998 года, был усыновлен в 2003 году из детского дома в Волгоградской области Сергеем Сологубом и Ларисой Оноприенко. В 2004 году приемные родители отвезли его в Доминиканскую республику и спустя год уехали, а мальчика отдали семье работавшего на них водителя, получив взамен наркотики, предполагают правоохранительные органы.

Позднее доминиканские власти получили сообщения, что в новой семье с мальчиком плохо обращаются, и в 2008 Денис был взят под защиту органов опеки и защиты прав детей и подростков Доминиканской Республики. Сам мальчик хочет вернуться в Россию, хотя после шести лет в Доминикане почти не говорит и не понимает по-русски, а в этой стране у него уже появились друзья.