Гигантское нефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, вечером в четверг достигло устья американской реки Миссисипи
Reuters
Гигантское нефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, вечером в четверг достигло устья американской реки Миссисипи Пятно распространяется в районе обитания множества видов птиц и морских животных, отмечает агентство. Губернатор штата Луизиана Боб Джиндал собирается привлечь 6 тысяч военнослужащих к очистке побережья штата от последствий разлива нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гигантское нефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, вечером в четверг достигло устья американской реки Миссисипи
Reuters
 
 
 
Пятно распространяется в районе обитания множества видов птиц и морских животных, отмечает агентство. Губернатор штата Луизиана Боб Джиндал собирается привлечь 6 тысяч военнослужащих к очистке побережья штата от последствий разлива нефти
Reuters
 
 
 
Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом
Reuters

Гигантское нефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, вечером в четверг достигло устья американской реки Миссисипи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Пятно распространяется в районе обитания множества видов птиц и морских животных, отмечает агентство. Губернатор штата Луизиана Боб Джиндал собирается привлечь 6 тысяч военнослужащих к очистке побережья штата от последствий разлива нефти в Мексиканском заливе - с такой просьбой он обратился к Пентагону. Ожидается, что в скором времени нефтяное пятно достигнет побережья штата, сообщает Reuters.

- Администрация США расценила аварию как ЧП национального масштаба
- Власти США обвинили в катастрофе British Petroleum, обрушив акции компании
- Нынешняя катастрофа скорее всего превзойдет по масштабам случай с супертанкером Exxon Valdez

Как сообщили в четверг вечером представители местных властей, в настоящее время владельцы крупных "морских ферм", на которых выращивают рыбу, крабов и креветки, пытаются в спешном порядке обезопасить свои хозяйства от проникновения туда нефти, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, серьезно озабочены ситуацией в районе разлива нефти зоологи, так как в охваченной бедствием акватории Мексиканского залива могут погибнуть тысячи морских животных, рыб и птиц. Как отмечают экологи, произошедший на прошлой неделе взрыв на плавучей нефтедобывающей платформе, повлекший за собой выброс в воду десятков тысяч литров нефти, может стать самой крупной такого рода катастрофой в истории США.

Ранее сообщалось, что в Луизиане объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением к побережью нефтяного пятна, образовавшегося в Мексиканском заливе из затопленной нефтяной скважины British Petroleum (BP).

Специалистам пока не удается прекратить утечку нефти, продолжающуюся с 20 апреля в водах залива на глубине 1,5 км. Как сообщила ранее Береговая охрана США, масштабы утечки нефти в Мексиканском заливе, по меньшей мере, в пять раз превысили предыдущие оценки. По ее данным, из поврежденной трубы ежедневно вытекает около 5 тыс. баррелей нефти, что составляет примерно 800 тыс. литров.

Более того, разлившееся по поверхности воды нефтяное пятно оказалось больше, чем предполагалось ранее. В настоящее время оно растеклось на более чем 75 тыс. квадратных километров.

Как отмечают ученые из университета штата Луизиана, несколько лет назад гораздо меньшее по размерам нефтяное пятно стало причиной гибели сразу 800 пеликанов. При нынешних масштабах разлива нефти флора и фауна региона находятся в огромной опасности, указывают специалисты. Ежегодно через штаты Луизиана, Алабама и Миссисипи мигрирует огромное количество птиц. По данным ученых, под угрозой сейчас оказались 400 видов различных живых существ, обитающих в зоне бедствия.

Эксперты уже заявили, что нынешняя утечка нефти в Мексиканском заливе грозит стать крупнейшей в современной истории экологической катастрофой, вызванной разливом сырой нефти.

BP ежедневно тратит 6 млн долларов на очистные работы и попытки остановить утечки при помощи четырех подводных роботов. Директор BP по разведке и добыче Дуг Саттлз заявил в интервью телеканалу NBC, что компания готова принять помощь от кого угодно, в том числе от американской армии. По его словам, на полную консервацию скважины потребуется до трех месяцев и, как заявил на пресс-конференции гендиректор BP Тони Хейворд, около 100 млн долларов, пишет газета "Ведомости".

Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. В результате 11 человек пропали без вести. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. Накануне близ района аварии специалисты обнаружили новое нефтяное пятно. По предварительным оценкам, в результате аварии ежедневно в Мексиканский залив выливается 5 тысяч баррелей нефти.

Причины аварии, в результате которой платформа взорвалась и затонула, до сих пор не установлены. Власти затрудняются назвать сроки ликвидации утечки. Замминистра внутренних дел США Дэвид Хейз, в ведении которого находятся природные ресурсы, сказал на брифинге, что в худшем случае потребуется бурение дополнительной "разгрузочной" скважины, а на это может уйти три месяца. Один из рассматриваемых вариантов предусматривает установку у места утечки специальной "ловушки" для нефти с тем, чтобы собирать ее на глубине, а на поверхность доставлять с наименьшим ущербом для окружающей среды.

Администрация США расценила аварию как ЧП национального масштаба

Администрация США в четверг расценила аварию платформы в Мексиканском заливе как "ЧП национального масштаба". Данная проблема заняла первое место в повестке дня Барака Обамы, отметила британская газета The Times. Он призвал власти всех уровней принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы. Президент США уже обсудил ситуацию с губернаторами пяти прибрежных штатов. В штате Луизиана объявлено чрезвычайное положение.

Помощь ВР в ликвидации разлива нефти в четверг начали оказывать американские военные. По личному распоряжению Обамы, сегодня на американское побережье Мексиканского залива для координации экстренных мер прибывают министр внутренних дел США Кен Салазар и министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Президент США Барак Обама призвал правительство принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Между тем СМИ пишут, что экологическая катастрофа может не только нанести огромный ущерб экономике югу США, но и сказаться на рейтинге Обамы. Как пишет InoPressa со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica, для Обамы, который в прошлом месяце дал разрешение на строительство новых нефтяных платформ на атлантическом шельфе, нынешняя катастрофа может оказаться своего рода бумерангом.

По личному распоряжению главы Белого дома на место взрыва нефтяной платформы Transocean для координации работ будут направлены три представителя американской администрации. Осуществлять контроль над ситуацией в районе чрезвычайного происшествия предстоит министру внутренних дел США Кену Салазару, министру национальной безопасности США Джанет Наполитано и главе Федерального агентства по охране окружающей среды Лизе Джексон.

Для ликвидации последствий аварии на буровой платформе в заливе находятся уже по меньшей мере 70 судов, которые задействованы для локализации пятна и прекращения продолжающейся утечки. Не исключено, что уже в ближайшее время им в помощь будут направлены также военные корабли.

Военно-морские силы США направили в район разлива нефти в Мексиканском заливе необходимую технику и спецсредства. Об этом в четверг сообщил официальный представитель ВМС США лейтенант Майерс Васкез.

Корабли американского военно-морского флота доставят в район чрезвычайного происшествия поглощающие боновые заграждения, общей протяженностью более 20 километров, и необходимое оборудование для сбора разлившейся нефти.

В настоящий момент для размещения спецсредств сотрудники Береговой охраны США используют авиационную базу ВМС США в Пенсаколе (штат Флорида). По словам представителя военного ведомства Джеффа Моррелла, в настоящий момент Пентагон оценивает свои возможности по выделению дополнительной техники для ликвидации экологической катастрофы.

Судя по всему, военные разместят в Мексиканском заливе авианосец и будут с воздуха помогать в составлении карты нефтяного пятна. Армия также должна создать на побережье базу, с которой береговой охране будут поставляться необходимые средства и оборудование для очистки морских вод. Для спасения птиц перед побережьем создается 48-километровый барьер, а самих пернатых разгоняют пушками и фейерверками.

Нынешняя катастрофа скорее всего превзойдет по масштабам случай с супертанкером Exxon Valdez

Подобных происшествий на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек.

Уже сейчас американские власти считают, что нынешняя техногенная катастрофа превзойдет по масштабам ЧП у берегов Аляски, где в 1989 году сел на мель супертанкер Exxon Valdez и в океан вылилось около 50 тыс. тонн нефти. По имеющимся оценкам, нынешний разлив может превысить объем утечки с Exxon Valdez.

В порту Valdez находится конечный выход трансаляскинского нефтепровода. Танкеры, загруженные нефтью Аляски, развозят ее по всем 48 штатам США. В 9:26 вечера по местному времени танкер Exxon Valdez отошел от терминала порта и начал свой 28-й рейс с момента входа в строй в 1986 году, назначением на Лонг Бич, Калифорния.

Танкер был одним из крупнейших на этих линиях, почти 1000 футов (около 300 метров) длины, при скорости 15 узлов танкеру требовалось 3 мили дистанции до полной остановки. На мостике были капитан Джозеф Хэйзелвуд, лоцман и третий помощник Грегори Казинс. После прохода узкостей Valdez и мыса Rocky лоцман покинул борт судна.

Погода была хорошей, но в районе отмечалось наличие небольших айсбергов. Капитан связался с Береговой охраной и сообщил о изменении курса, чтобы уйти с пути айсбергов. Было дано разрешение следовать северным рекомендованным путем. Приказав 3-му помощнику вернуться на южный рекомендованный путь после прохода острова Busby, капитан спустился в каюту, и дальнейшее судовождение осуществлял 3-й помощник.

Около полуночи Казинс отдал приказ рулевому ворочать вправо, однако судно начало поворот слишком медленно - так и не установлено, почему именно - или рулевой неправильно понял команду, или что-то было не в порядке с рулевым устройством.

После катастрофы судно было переименовано и стало называться SeaRiver Mediterranean, затем его увели в Средиземноморье, где и отправили на слом в 2002 году. (По материалам сайта "Морской бюллетень").

Власти США обвинили в катастрофе British Petroleum, обрушив акции компании

В то же время на пресс-конференции в Белом доме Наполитано и официальный представитель Обамы Роберт Гиббс "неоднократно дали понять, что, по американским законам, ответственность за разлив нефти и стоимость очистки от него ложатся на ВР", указала The Times. Эти заявления обрушили акции британской компании.

Причины аварии окончательно не ясны, но, как стало известно в четверг, вышка Deepwater Horizon не была оснащена дистанционно-управляемым блокиратором, обязательно используемым в иных нефтедобывающих странах вроде Норвегии и Бразилии, который мог позволить перекрыть скважину после взрыва на платформе. Устройство, известное как "акустический переключатель", не требуется по законам США, но его отсутствие вызывает много вопросов к британской ВР.

По словам директора ВР по разведке и производству Дуга Саттлза, вышка была оборудована другими системами безопасности, которые должны были предотвратить начало бесконтрольного выхода нефти из скважины на глубине около 1,6 тыс. метров от поверхности воды.

ВР, которая эксплуатировала арендованную у фирмы Transocean платформу, ожидают многочисленные судебные тяжбы. Две семьи жертв аварии на вышке уже подали на нее в суд. Представители рыболовецкой отрасли Луизианы и две компании, ведущие промысел креветок, также внесли судебные иски. Ответчиками по ряду из них будут как ВР, так и фирма Transocean и ее страхователь - британская Lloyds. Нефтяное пятно приближается сейчас к одним из богатейших морепродуктами районов.