Страсбургский суд признал незаконность ареста Тимошенко
Reuters
Страсбургский суд признал незаконность ареста Тимошенко Евгения Тимошенко и Сергей Власенко, Страсбург, август 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсбургский суд признал незаконность ареста Тимошенко
Reuters
 
 
 
Евгения Тимошенко и Сергей Власенко, Страсбург, август 2012 года
Reuters
 
 
 
Евгения Тимошенко и Сергей Власенко, Страсбург, август 2012 года
Reuters

Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. К такому решению судьи в Страсбурге пришли во вторник, 30 апреля. Накануне опубликования резолюции ЕСПЧ защита экс-премьера высказывала уверенность в том, что решение по их подопечной, осужденной на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, будет положительным.

"Европейский суд по правам человека признал арест Тимошенко по газовому делу политически мотивированным", - передает корреспондент "Интерфакса". Суд признал, что имело место нарушение статьи 18 Европейской конвенции по правам человека, которая гласит: "Ограничения... не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены".

Также суд единогласно признал, что имело место нарушение пунктов 1, 4 и 5 статьи 5 Конвенции. Пункт 1 гласит: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как... в порядке, установленном законом". В пункте 4 говорится: "Каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным". Пункт 5 звучит так: "Каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию".

Адвокаты Тимошенко ранее высказывали убежденность в принятии ЕСПЧ именно такого решения по ее делу, передает радио "Свобода". "Решение ожидаемое. Конечно, украинскому правительство надо серьезно задуматься, какие именно меры предпринять, чтобы прекратить политическое давление на суд, а также очистить репутацию", - заявила "Интерфаксу" во вторник представитель Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

"(В соответствие с резолюцией ЕСПЧ) мы будем добиваться соблюдения прав Юлии Тимошенко. Будем добиваться ее освобождения и реабилитации", - цитирует пресс-служба "Батькивщины" адвоката экс-премьера Сергея Власенко.

В Страсбурге не нашли доказательств пыток Тимошенко

Однако не все ходатайства экс-премьера были удовлетворены. Так, суд большинством голосов установил, что нарушения прав Тимошенко в отношении статьи 3 Европейской конвенции не было. Статья 3 гласит: "Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

На пытки экс-глава украинского парламента жаловалась с самого начала своего заключения. Женщина неоднократно жаловалась на применение по отношении к ней физического насилия. Тимошенко даже демонстрировала телесные повреждения, якобы появившиеся у нее в результате избиений. Что же касается унижений, то на них экс-премьер жаловалась в связи с видеонаблюдением, установленным в ее тюремной камере.

Украина может обжаловать решение ЕСПЧ

В Евросоюзе говорят, что уже тот факт, что дело было рассмотрено в Страсбурге по ускоренной процедуре, свидетельствует о его исключительной важности, отмечает УНИАН.

Специалист по украинско-европейским вопросам и исследователь из Института Томаса Мора Лорен Винатье прогнозирует, что нынешнее решение будет иметь определенный смысл: "Европейский суд по правам человека - это единственное учреждение Европы, которое занимается правами граждан. Это - институт морали, имеющий большое значение, престиж и авторитет. Тот факт, что решение (по делу Тимошенко) принимается так быстро, имеет большое символическое значение".

Впрочем, резолюция по жалобе экс-премьера не является окончательной, решение вступит в силу, если в течение трех месяцев оно не будет обжаловано. Представители украинских властей уже намекнули, что жалоба на решение ЕСПЧ может быть подана, об этом заявил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий. "Нам необходимо получить это решение. Мы будем его анализировать. Пока ничего комментировать не могу", - сказал омбудсмен.

"Это (резолюция ЕСПЧ) не является жестким юридическим основанием, чтобы ее (Тимошенко) освободить", - заявил во вторник первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Он пояснил, что решение ЕСПЧ является оценкой европейского суда, а Тимошенко отбывает наказание согласно украинскому законодательству.