Здание горсовета Горловки, 15 апреля 2014 года
© РИА Новости
Здание горсовета Горловки, 15 апреля 2014 года Здание горсовета Горловки, 15 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Здание горсовета Горловки, 15 апреля 2014 года
© РИА Новости
 
 
 
Здание горсовета Горловки, 15 апреля 2014 года
© РИА Новости
 
 
 
Баррикады у здания милиции, 15 апреля 2014 года
© РИА Новости

В Донецкой области Украины горсовет и отдел милиции еще одного города оказался под контролем повстанцев. Как сообщают местные СМИ, люди в камуфляже ворвались в здание горсовета Горловки. Ранее подобным образом был установлен контроль над отделением милиции в городе Константиновке - тогда появились сведения, что с этого начнется целая серия захватов.

"Горловский горсовет захвачен вооруженными людьми в камуфляжах. Около 20 человек. Разгружают оружие. Также захвачен центрально-городской райотдел милиции", - рассказал источник издания "ОстроВ" с места событий.

Захват произошел в 5 часов утра, уточняет Gorlovka.ua. В 7:30 утра на входе в здание сотрудников мэрии встретили четыре человека в форме с автоматами Калашникова, еще несколько находилось в фойе здания. Черный вход был забаррикадирован тремя машинами, в том числе и транспортером, похожим на захваченный ранее инкассаторский автомобиль "ПриватБанка".

Сообщается, что ведутся переговоры, которые пока не принесли никаких результатов. Некоторым сотрудникам захваченной мэрии удалось попасть на рабочее место, они ждут распоряжений начальства. Между тем представители так называемого народного ополчения, занявшие здание городского совета в Горловке, заявили, что не препятствуют работе мэрии, передает "Интерфакс".

Как сообщает Reuters, милиция не оказывала протестующим практически никакого сопротивления.

Стоит отметить, что ранее уже сообщалось о захвате мэрии Горловки и о том, что над ней был водружен флаг Донецкой народной республики - это произошло 14 апреля. Активисты назначили "народного мэра" (им стал некий Александр Сапунов), однако спустя несколько дней стало известно, что он пропал (позднее Сапунов, по информации РИА "Новости", заявил, что покинул город по соображениям безопасности и отказался от должности "народного мэра"). После этого городской совет возобновил работу. Нынешняя операция по захвату зданий в Горловке произошла, как пишет Reuters, после того, как в Луганске были захвачены здания областной администрации, прокуратуры и МВД.

По данным NEWSRU.ua, в Луганске находились батальоны внутренних войск из из Луцка, Тернополя, Черновцов и Ивано-Франковска, но даже после объявления сепаратистов идти штурмовать УВД приказов по защите здания они не получали. По данным группы "Информационное Сопротивление", в ближайшее время будут захвачены здания в Мариуполн и Бердянске.

Днем ранее портал 62.ua, который ссылается на видео с интервью организатора "Громадського ТВ" в Донеччине Алексей Мацука, сообщал подробности захвата здания в одном из районов областного центра: "В Кировском районе (Донецка. - Прим. NEWSru.com) около 200 человек в масках ворвались в здание райсовета, сняли с него флаг Украины, вывесили знамя Донецкой народной республики. Сепаратисты не выдвигали никаких требований, а начинают обживаться в здании госучреждения, приносят вещи, матрацы и еду".

Отметим, что по поводу Константиновки, где 28 апреля вооруженные люди вошли в здание милиции, МВД Украины, например, заявляло, что произошедшее - не захват.