CNN: российский Су-27 исполнил "бочку" в 30 метрах от американского самолета-разведчика
Reuters
CNN: российский Су-27 исполнил "бочку" в 30 метрах от американского самолета-разведчика
 
 
 
CNN: российский Су-27 исполнил "бочку" в 30 метрах от американского самолета-разведчика
Reuters

Российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от самолета-разведчика Военно-воздушных сил США над Балтийским морем, причем сделал это в "небезопасной и непрофессиональной манере", рассказали телеканалу CNN источники в Пентагоне.

По его словам, американский RC-135 летел по намеченному маршруту в международном воздушном пространстве, когда рядом с ним появился российский истребитель. Су-27 приблизился на расстояние порядка 100 футов (30 метров) и на полной скорости выполнил "бочку" (поворот относительно продольной оси на 360 градусов).

"Такое небезопасное и непрофессиональное поведение могло обернуться серьезными последствиями для экипажей обоих самолетов. И что даже более важно, действия одного российского пилота могли привести к ненужной эскалации вражды между странами", - прокомментировал инцидент представитель Пентагона Билл Урбан.

Отметим, что в апреле подобные инциденты происходили уже несколько раз. Так, в середине месяца российский военный самолет кружил над американским эсминцем Donald Cook, а в одном случае пролетел совсем рядом с кораблем. В Белом доме тогда заявили, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах. В российском Минобороны заявили, что пилоты соблюдали все необходимые меры безопасности.

Спустя несколько дней американские СМИ сообщили об очередных опасных маневрах российских самолетов вблизи американских самолетов и судов. В частности, говорилось о сближении истребителя Су-27 с американским самолетом-разведчиком.

В России эту информацию опровергли. По словам представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе.

"Для идентификации цели из состава дежурных сил авиации Балтийского флота был поднят один истребитель Су-27, который, совершив ее облет, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США", - отметил Конашенков. После визуального контакта с российским самолетом Су-27 самолет-разведчик изменил курс в противоположную от российской границы сторону.

Из кабины американского самолета происходящее выглядело совсем иначе. Представитель Европейского командования ВС США Денни Эрнандез заявлял, что российский истребитель пролетал в 15-16 метрах от крыла самолета США, выполняя "беспорядочные и агрессивные маневры". Например, он осуществил перестроение с левой на правую сторону RC-135 с резким набором высоты.