Июльский палестино-израильского саммита в Кемп-Дэвиде закончился провалом
Архив НТВ
Июльский палестино-израильского саммита в Кемп-Дэвиде закончился провалом Международная дипломатия не оставляет попыток урегулировать проблемы в отношениях Израиля и Палестины до  13 сентября, дня провозглашения Палестинского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Июльский палестино-израильского саммита в Кемп-Дэвиде закончился провалом
Архив НТВ
 
 
 
Международная дипломатия не оставляет попыток урегулировать проблемы в отношениях Израиля и Палестины до 13 сентября, дня провозглашения Палестинского государства
Архив НТВ

США предпринимают новые попытки урегулировать палестино-израильский конфликт. После того, как Билл Клинтон заявил во время своего визита в Египет, что времени для достижения мирной договоренности остается совсем немного (на 13 сентября Ясир Арафат наметил провозглашение Палестинского государства), американская дипломатия умножила свои усилия.

Американский эмиссар на Ближнем Востоке Дэннис Росс второй раз за два дня встречается с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. С другой стороны, Ясир Арафат в шестой раз за год проводит переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, одновременно не прекращая консультации с американскими дипломатами.

Стороны до сих пор официально отвергают возможность проведения трехстороннего саммита Палестина-Израиль-США, хотя информация о подготовке такой встречи циркулирует в прессе уже неделю. По слухам, Арафат,Барак и Клинтон встретятся за столом переговоров на следующей неделе, в преддверие ассамблеи ООН 2000 года, называемой "саммитом тысячелетия".

Между тем, и палестинцы, и израильтяне настаивают на том, что саммит невозможен без устранения основных разногласий. Они же явились "камнями преткновения" для июльского палестино-израильского саммита в Кемп-Дэвиде.

Разногласие первое: статус Иерусалима.

Вопрос возник 33 года назад, когда Израиль аннексировал восточную часть города, объявив его своей "единой и вечной" столицей. Палестинцы требуют вернуть принадлежавшую им часть города , намереваясь сделать восточный Иерусалим столицей своего государства. Израиль решительно протестует против такого решения.

Американцы предложили следующий вариант: разделить город на секторы по принципу нахождения в них святынь трех крупнейших мировых религий: христианства, иудаизма и ислама. Таким решением недовольны все, тем более, что некоторые святые места посещаются верующими нескольких религий.

Есть и еще одна возможность. Американские дипломаты предложили объявить древнюю часть Иерусалима находящейся под суверенитетом Господа Бога. Израиль согласен √ это позволит ему осуществлять "светский протекторат" столицы.

Разногласие второе: требование палестинцев разрешить возвращение беженцев на аннексированные Израилем земли.

Проблема в том, что израильтяне живут на этих землях уже несколько лет и возвращение палестинцев, а речь идет приблизительно о миллионе человек, может привести к образованию очага мощного напряжения.

Не сумевшие договориться стороны пока что обмениваются взаимными обвинениями. Палестинцы утверждают, что им не возвращают принадлежащие по праву земли. Тель-Авив настаивает на том, что 30 лет относительно мирной жизни на аннексированных территориях сделали их возврат не таким простым делом, а лидеры палестинцев не проявляют гибкости в решении этой проблемы.

Кроме того, каждая из сторон страдает от внутренних противоречий. Уступки, которые сделал Эхуд Барак на июльском саммите в Кемп-Дэвиде, были расценены многими израильтянами как чрезмерные, что привело к правительственному кризису в стране. Отношение к Ясиру Арафату со стороны беженцев периодически выражается в демонстрациях протеста.