МИД РФ обвиняет Грузию в "срыве прогресса в диалоге Москвы и Тбилиси"
Архив NEWSru.com
МИД РФ обвиняет Грузию в "срыве прогресса в диалоге Москвы и Тбилиси"
 
 
 
МИД РФ обвиняет Грузию в "срыве прогресса в диалоге Москвы и Тбилиси"
Архив NEWSru.com

Ничем завершились консультации в Москве представителей России и Грузии по поводу ракетного инцидента 6 августа у поселка Цителубани. По итогам встречи МИД РФ назвал его "провокацией", которая наряду с обвинениями России в агрессии срывают наметившиеся было позитивные тенденции в диалоге Грузии и РФ.

Искать выход из кризиса в Москву отправились госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе и замглавы МИД Грузии Георгий Манджгаладзе. Россия приняла их на уровне статс-секретаря - замглавы российского внешнеполитического ведомства Григория Карасина.

МИД РФ заявил, что "в ходе консультаций было отмечено, что российская сторона по-прежнему заинтересована в том, чтобы Грузия оставалась суверенной, нейтральной и дружественной России страной".

Как отметили в российском МИДе, если официальный Тбилиси предпримет шаги в сторону "подлинной нормализации грузино-российских отношений", российская "конструктивная реакция не заставит себя ждать". Россия готова продолжать работу по "восстановлению нормальных отношений с Грузией, включая отмену остающихся в силе ограничительных мер".

Однако грузинская сторона, по мнению МИД РФ, заявляет о "росте напряженности ситуации в Южной Осетии, которая требует адекватных решений, ведущих к миру и стабильности, а проталкивание "альтернативных структур" и попытки смены существующего формата урегулирования никак не способствуют этому".

Одним из итогов консультаций стала договоренность о подготовке пленарного заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Тбилиси до конца сентября.

Российский МИД указывает на озабоченность "в связи с невыполнением договоренностей по мерам доверия, достигнутых в ходе последнего заседания Группы друзей генсека ООН по Грузии". Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве отметили необходимость сконцентрироваться на подготовке новой резолюции Совбеза ООН по продлению мандата наблюдательной миссии этой организации в Грузии.

По мнению российских дипломатов, "межгосударственные отношения с Грузией переживают сейчас сложный период, начавшийся не по вине России в конце 2006 года", передает ИТАР-ТАСС. "В течение этого времени российская сторона неоднократно предпринимала шаги, продиктованные стремлением к восстановлению полноценного конструктивного диалога с Тбилиси, - напомнили в МИД РФ.

В Министерстве акцентируют внимание на том, что "российская сторона неоднократно шла навстречу продиктованным гуманитарными мотивами просьбам грузинских властей и граждан Грузии". За срок, прошедший после событий сентября 2006 года, связанных с провокационным арестом российских офицеров, было принято решение о возвращении в Грузию российского посла, восстановлена работа в обычном режиме посольства России в Тбилиси, возобновлена выдача почти всех категорий виз гражданам Грузии.

Напомним, 29 августа начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал "грубой провокацией" против России действия грузинских властей, раздувающих ракетный скандал в связи с инцидентом в Горийском районе Грузии. Об этом Хворов заявил, комментируя результаты работы российской комиссии 17-18 августа в Грузии по расследованию обстоятельств сброса ракеты с неизвестного самолета.