Неизвестные преступники звонят в магазины США и, угрожая взорвать заложенные в них бомбы. В Ньюпорте (штат Род-Айленд) сотрудники супермаркета Wal-Mart произвели три перевода денег на общую сумму в 10 тысяч долларов
Dave Hansen / newport daily news / boston.com
Неизвестные преступники звонят в магазины США и, угрожая взорвать заложенные в них бомбы. В Ньюпорте (штат Род-Айленд) сотрудники супермаркета Wal-Mart произвели три перевода денег на общую сумму в 10 тысяч долларов Известно, что не все магазины подчинялись требованиям грабителя. Сколько всего ему удалось вытянуть денег из перепуганных продавцов, ФБР не сообщает. Western Union пытается выяснить получателя денежных переводов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные преступники звонят в магазины США и, угрожая взорвать заложенные в них бомбы. В Ньюпорте (штат Род-Айленд) сотрудники супермаркета Wal-Mart произвели три перевода денег на общую сумму в 10 тысяч долларов
Dave Hansen / newport daily news / boston.com
 
 
 
Известно, что не все магазины подчинялись требованиям грабителя. Сколько всего ему удалось вытянуть денег из перепуганных продавцов, ФБР не сообщает. Western Union пытается выяснить получателя денежных переводов
Providence Journal / Frieda Squires
 
 
 
Деньги переводились также и через MoneyGram, но эта фирма пока не прокомментировала операцию по розыску преступника. Что же касается происхождения телефонных звонков, то власти выяснили, что они шли откуда-то из Португалии
eyewitnessnewstv.com

Неизвестные преступники звонят в магазины США и, угрожая взорвать заложенные в них бомбы, требуют перевести деньги через Western Union. Полиция и спецслужбы в результате тщательного обыска не обнаруживают никаких взрывных устройств и физически никто не пострадал. Но запуганные жертвы уже отправили "террористам" тысячи долларов, передает "Интерфакс".

Представитель ФБР Рич Колко заявил, что сходство между всеми зафиксированными случаями достаточное, чтобы считать, что действует один человек или одна группа лиц. Все 15 с лишним ограблений, которые произошли в по меньшей мере 11 штатах, объединяет общий почерк: злоумышленник звонит в магазин, предупреждает о заложенной бомбе и диктует свои требования перепуганным продавцам. Например, в Ньюпорте (штат Род-Айленд) сотрудники супермаркета Wal-Mart произвели три перевода денег на общую сумму в 10 тысяч долларов.

Началась эта цепочка преступлений в четверг, когда преступник позвонил в магазин, расположенный в городке Сэнди, штат Орегон, и заявил, что у него есть ружье. Когда продавцы отказались выполнять его требования, грабитель заявил, что у него есть бомба.

Зачастую террорист требует не только перевести деньги, но и выполнить определенные действия в торговом зале, утверждая, что наблюдает за происходящим. Например, по сведениям агентства АР, во вторник в канзасском городке Хатчинсон грабитель приказал сотрудникам и посетителям магазина раздеться. Управляющий магазином сначала попытался спорить с "телефонным террористом", но когда тот продолжил угрозы и настоял на том, чтобы все разделись немедленно – пришлось подчиниться.

Грабитель также заявил, что управляющему магазина будут отрезать по пальцу за каждый час неисполнения его требований – один из сотрудников магазина будто бы работает на преступника и приготовил мясницкий нож. На всех продавцов и покупателей это произвело сильное впечатление, и они подчинились.

На следующий день сотрудник одного из магазинов, расположенного в городке Миллинокет, штат Мэн, когда пришел на работу, обнаружил, что двери заперты, а все его коллеги сели в круг, расположившись на полу. Выяснилось, что поступить так им приказал управляющий магазином, получивший угрозу об установленной в его заведении бомбе.

В городе Бьюкенен, штат Мичиган, грабитель приказал своим жертвам запереться в магазине, собраться перед входом и сесть. При этом он утверждал, что видел, как некоторые заложники встают, и снова требовал, чтобы они вернулись на свои места. Владелец магазина был так напуган, что перевел три тысячи долларов (это максимальная сумма, которую можно за один раз перевести через Western Union, утверждает АР) и даже бросил трубку, когда ему позвонили из полиции, потому что боялся, что если он станет разговаривать с властями, то бомба взорвется.

В городе Прескотт (штат Аризона) грабитель, позвонивший по телефону и говоривший с акцентом, потребовал перевести ему через Western Union 2850 долларов. Он знал, что из максимального перевода в три тысячи нужно еще вычесть плату за операцию, составляющую 150 долларов.

Известно, что не все магазины подчинялись требованиям грабителя. Сколько всего ему удалось вытянуть денег из перепуганных продавцов, ФБР не сообщает. Western Union пытается выяснить получателя денежных переводов. Деньги переводились также и через MoneyGram, но эта фирма пока не прокомментировала операцию по розыску преступника. Что же касается происхождения телефонных звонков, то власти выяснили, что они шли откуда-то из Португалии.

Параллельно с этим власти расследуют угрозы взорвать несколько студенческих городков различных колледжей. Никаких бомб там не обнаружено; спецслужбы утверждают, что телефонный террорист, угрожавший учебным заведениям, не имеет ничего общего с телефонным грабителем магазинов.