Лучшая водка в мире - и это официально - не российская и даже не польская, а английская
BBC News
Лучшая водка в мире - и это официально - не российская и даже не польская, а английская Картофель растет тут же, на этой ферме; созревшие клубни собирают, добавляют в воду, ферментируют, а затем перегоняют и разливают по бутылкам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучшая водка в мире - и это официально - не российская и даже не польская, а английская
BBC News
 
 
 
Картофель растет тут же, на этой ферме; созревшие клубни собирают, добавляют в воду, ферментируют, а затем перегоняют и разливают по бутылкам
BBC News
 
 
 
Водка Chase появилась на свет в 2008 году; ее родителем стал картофельный фермер Уильям Чейз, основавший ранее компанию по производству чипсов Tyrrell's
BBC News

Лучшая водка в мире - и это официально - не российская и даже не польская, а английская, передает BBC. Производимая в графстве Херефордшир водка Chase обошла 249 конкурентов на прошедшем недавно в Сан-Франциско мировом чемпионате крепких напитков, на котором были представлены лучшие сорта водки, в том числе из России и Польши.

Большинство из 30 судей-дегустаторов, вслепую пробовавших образцы продукции, выбрали именно Chase, которую - в отличие от других водок, изготавливаемых алкогольными гигантами на огромных автоматизированных производствах - делают вручную, на ферме, да к тому же - из картошки.

Картофель растет тут же, на этой ферме; созревшие клубни собирают, добавляют в воду, ферментируют, а затем перегоняют и разливают по бутылкам. И все это делается в одном месте.

Водка Chase появилась на свет в 2008 году; ее родителем стал картофельный фермер Уильям Чейз, основавший ранее компанию по производству чипсов Tyrrell's; этот бренд сегодня в Британии считается элитарным - насколько элитарными могут быть картофельные чипсы.

Два года назад Чейз продал Tyrrell's группе инвесторов - и заскучал. Тогда-то у него и появилась водочная идея. Хотя никакого опыта производства крепкого алкоголя у фермера не было, он решил, что будет делать напиток для гурманов.

Сегодня он выпускает тысячу бутылок в неделю - это капля в океане по сравнению с известными на весь мир водочными брендами, но, по словам Чейза, в последнее время, благодаря победе на калифорнийском чемпионате, заказы из Америки на него посыпались, как из рога изобилия.

Теперь Чейз планирует увеличить производство вдвое или втрое. "Эта победа стала для нас фантастическим событием. Она очень помогла нам создать бренд, а это жизненно важно. У тебя может быть лучший продукт в мире, но если бренд слабый, продаваться он не будет", - рассказал Чейз.

С конкурса не ушли обиженными украинцы: согласно данным чемпионата, двойную золотую медаль получили шесть водок, из них два места завоевали украинские производители: Nemiroff Lex Ultra и Nemiroff Delikat. В списке золотых медалистов - американские, норвежские, французские и даже монгольские водки, есть и одна польская. А вот российских в нем обнаружить не удалось. "Русская" водка завоевала лишь серебряную награду: Russian Diamond Premium Vodka, Blue Label, да и та, видимо, производится в США.