31 декабря впервые в истории Саудовской Аравии состоится консультативный форум по проблеме дороговизны калыма
ТВ6
31 декабря впервые в истории Саудовской Аравии состоится консультативный форум по проблеме дороговизны калыма Средний калым за непорочную саудовскую мусульманку составляет порядка 54 тысяч долларов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
31 декабря впервые в истории Саудовской Аравии состоится консультативный форум по проблеме дороговизны калыма
ТВ6
 
 
 
Средний калым за непорочную саудовскую мусульманку составляет порядка 54 тысяч долларов США
ТВ6
 
 
 
Все чаще саудовские мужчины отдают предпочтения местным жительницам-немусульманкам или иностранкам
ТВ6
 
 
 
В некоторых мусульманских странах эта проблема решается за счет взносов гостей на свадьбе
ТВ6

MIGnews.com сообщает со ссылкой на саудовскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат", что 31 декабря впервые в истории Саудовской Аравии около 50 представительниц прекрасного пола примут участие в работе специального консультативного форума по проблеме дороговизны калыма.

Хотя Саудовская Аравия √ страна с высоким уровнем жизни, многим мужчинам выкуп невесты оказывается не по карману. Требование больших денег за невесту √ обратная сторона того же высокого уровня жизни, поэтому в последние годы средний калым за непорочную саудовскую мусульманку составляет около 54 тысяч долларов США.

Поэтому все чаще саудовские мужчины отдают предпочтения местным жительницам-немусульманкам или иностранкам как исламского, так и иного вероисповедания: законом это не запрещено, а калым заметно меньше или его вовсе платить не надо. Из-за этого, по приблизительным оценкам, каждая третья саудовская женщина мусульманского вероисповедания так и остается одинокой, а рождаемость в стране сокращается. Среди возможных способов побудить мужчин чаще сочетаться браком с соотечественницами, по мнению саудовской газеты, такие: демпинговое снижение размеров калыма сознательными родителями, государственные кредиты для женихов, берущих в жены местных мусульманок, создание специальных "брачных фондов" и так далее.

В некоторых мусульманских странах эта проблема решается за счет обязательных взносов, собираемых с каждого гостя, приглашенного на свадьбу.