МИД Грузии не принимает обвинений в нарушении Тбилиси обязательств, взятых в рамках августовского соглашения о прекращении огня
mfa.gov.ge
МИД Грузии не принимает обвинений в нарушении Тбилиси обязательств, взятых в рамках августовского соглашения о прекращении огня Таким образом внешнеполитическое ведомство Грузии прокомментировало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, выступившего в понедельник с обвинениями в адрес властей Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии не принимает обвинений в нарушении Тбилиси обязательств, взятых в рамках августовского соглашения о прекращении огня
mfa.gov.ge
 
 
 
Таким образом внешнеполитическое ведомство Грузии прокомментировало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, выступившего в понедельник с обвинениями в адрес властей Грузии
НТВ
 
 
 
К этническим чисткам добавилась полная очистка оккупированных территорий от коренного населения
memo.ru

МИД Грузии не принимает обвинений в нарушении Тбилиси обязательств, взятых в рамках августовского соглашения о прекращении огня. Таким образом внешнеполитическое ведомство Грузии прокомментировало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, выступившего в понедельник с обвинениями в адрес властей Грузии.

"МИД Грузии выражает удивление в связи с циничными попытками России обвинить Грузию в нарушении соглашения от 12 августа", - говорится в распространенном во вторник заявлении МИД Грузии. В нем утверждается, что не Грузия, а Россия "систематически нарушает данное соглашение" - "усиливает свой воинский контингент на оккупированных территориях и продолжает строительство военных баз в Абхазии и Южной Осетии", передает "Интерфакс".

"Особую озабоченность международного сообщества вызывает тот факт, что со стороны оккупированных территорий осуществляются вооруженные провокации, которые уже привели к гибели 10 сотрудников МВД Грузии", - отмечают в МИД. В заявлении также утверждается, что в Абхазии и Южной Осетии нарушаются права человека.

"К этническим чисткам добавилась полная очистка оккупированных территорий от коренного населения. К примеру, из десятитысячного населения Ахалгори осталось лишь до 200 семей", - заявляют в МИД. Кроме того, российская сторона обвиняется в препятствовании деятельности международных организаций в Грузии.

"Россия заблокировала продление мандата ОБСЕ. Будет не удивительно, если Россия попытается таким же методом действовать в отношении и миссии ООН в Грузии, что станет еще одним грубым нарушением соглашения о прекращении огня", - заявляют в Тбилиси.

Заявление МИД содержит призыв в адрес России прекратить "игнорирование норм международного права, обязательств и в целом позиции всего международного сообщества и осуществить полную деоккупацию регионов Грузии".

Как сообщалось, в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров выразил сожаление по поводу того, что Грузия не выполняет все положения плана Медведева-Саркози. Сейчас, сказал Лавров, "грузинская сторона отнюдь не близка к выполнению своего обязательства о том, что ее войска должны находиться в казармах".

Этот план, подчеркнул глава МИД, должен выполняться "абсолютно безупречно".