В Израиле официально подтвержден рекордный объем газа на месторождении "Левиафан"
Delek Israel
В Израиле официально подтвержден рекордный объем газа на месторождении "Левиафан"
 
 
 
В Израиле официально подтвержден рекордный объем газа на месторождении "Левиафан"
Delek Israel

Компания "Делек Энергия", владеющая концессией на разработку месторождения "Левиафан", сообщила 29 декабря о результатах пробного бурения. По оценкам экспертов, в "Левиафане" - 453 млрд кубометров газа. Предполагаемая стоимость этого газа составляет примерно 45 млрд долларов, сообщает NEWSru Israel, отмечая, что в уже разведанном месторождении "Тамар" было обнаружено примерно в два раза меньшее количество природного газа.

В своем заявлении консорциум подчеркивает, что "Левиафан" может считаться крупнейшим в мире месторождением, расположенным на большой глубине на шельфе, из числа обнаруженных за последнее десятилетие.

Тем самым бурение подтвердило выводы компании Noble Enegry, которая в июне сообщила, что шансы найти в "Левиафане" триллион кубических футов газа составляют 50%.

Следующим этапом разработки "Левиафана" должно стать бурение еще на 700 м, до уровня, на котором, по мнению экспертов, с вероятностью 17% можно обнаружить около 3 миллиардов баррелей нефти.

Накануне публикации результатов бурения на Тель-авивской бирже были приостановлены торги по акциям компаний консорциума - "Делек Кидухим Яхаш", "Авнер Яхаш" и "Рацио".

Структура "Левиафан" расположена на шельфе Средиземного моря, на расстоянии 135 км от Хайфы. Пробное бурение осуществлялось с помощью плавучей буровой установки Sedco Express. Первый слой газоносного песка был обнаружен на глубине 5100 метров от поверхности моря. Толща морской воды в месте бурения вышки Sedco Express равняется 1634 метрам.