Россия и Казахстан создали единую региональную систему противовоздушной обороны
Министерство обороны Российской Федерации
Россия и Казахстан создали единую региональную систему противовоздушной обороны Соглашением предусматривается, что в случае войны или нарастания военной угрозы Казахстан и Россия имеют право принимать решение о применении своих войск "в порядке, предусмотренном национальным законодательством"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Казахстан создали единую региональную систему противовоздушной обороны
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Соглашением предусматривается, что в случае войны или нарастания военной угрозы Казахстан и Россия имеют право принимать решение о применении своих войск "в порядке, предусмотренном национальным законодательством"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По его информации, в рамках нового соглашения Россия также поставит в Казахстан современные средства ПВО
Министерство обороны Российской Федерации

Россия и Казахстан создали единую региональную систему противовоздушной обороны (ПВО). Соответствующее соглашение было подписано в Астане еще 30 января 2013 года, 20 декабря закон был принят Госдумой, а 25-го - одобрен Советом Федерации. Теперь документ подписал президент России Владимир Путин. Ожидается, что в казахстанский парламент соглашение будет внесено после того, как Россия передаст Казахстану ратифицированный документ. В понедельник текст закона публикует "Российская газета".

Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды. Согласно документу, силы региональной единой системы ПВО возглавит командующий, назначенный президентами Казахстана и России по представлению министров обороны двух стран. Командование системы будет располагаться в Казахстане, в городе Алма-Ата, передает радиостанция "Свобода".

Соглашением предусматривается, что в случае войны или нарастания военной угрозы Казахстан и Россия имеют право принимать решение о применении своих войск "в порядке, предусмотренном национальным законодательством". Военные летчики России и Казахстана смогут пересекать границу между государствами без специальных политических решений между Москвой и Астаной.

В Астане отмечают, что новый документ направлен на укрепление безопасности воздушного пространства обеих стран. При этом Россия и Казахстан уже являются участниками соглашения об объединенной системе ПВО в рамках СНГ. Оно было заключено в Алма-Ате в 1995 году между девятью странами: Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Украиной. В августе-сентябре этого года пять из них (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) провели в рамках этого договора учения ПВО под названием "Боевое Содружество - 2013".

Впрочем, если соглашение 1995 года об объединенной системе ПВО в рамках СНГ предусматривает в основном обмен информацией, то новое - о единой региональной системе ПВО Казахстана и России - подразумевает уже и поражение воздушных целей, пояснил радиостанции различие между двумя документами главнокомандующий силами воздушной обороны Казахстана генерал авиации Нурлан Орманбетов.

По его информации, в рамках нового соглашения Россия также поставит в Казахстан современные средства ПВО. В частности, Москва должна передать Астане пять дивизионов С-300. На сегодняшний день в Казахстане есть лишь несколько таких комплексов, остальные средства ПВО можно считать устаревшими, рассказал журналистами другой казахстанский генерал авиации в запасе, попросивший не называть его имени.

По его мнению, соглашением о единой региональной системе ПВО Россия подтягивает Казахстан под свой противовоздушный колпак. Ранее Москва сделала то же самое в отношении Белоруссии. Соглашение о региональной единой системе ПВО между двумя странами, по словам Орманбетова, работает уже с 2012 года.

В его рамках РФ открыла в Белоруссии свою авиационную базу, поставляет новую технику ПВО - С-300. По данным СМИ, в будущем Москва намерена создать единые региональные системы ПВО с Арменией, Киргизией и Таджикистаном. Эти шаги Россия предпринимает в ответ на действия Запада, который размещает элементы противоракетной обороны (ПРО) в непосредственной близости от ее границ, рассказал радиостанции военный эксперт.