Обнаруженные во вторник, 30 декабря, обломки, вероятнее всего, принадлежат пропавшему на прошлой неделе самолету авиакомпании AirAsia
Global Look Press
Обнаруженные во вторник, 30 декабря, обломки, вероятнее всего, принадлежат пропавшему на прошлой неделе самолету авиакомпании AirAsia Имеются сообщения, что в воде рядом с обломками видны тела людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаруженные во вторник, 30 декабря, обломки, вероятнее всего, принадлежат пропавшему на прошлой неделе самолету авиакомпании AirAsia
Global Look Press
 
 
 
Имеются сообщения, что в воде рядом с обломками видны тела людей
Global Look Press
 
 
 
"Мы заметили около 10 крупных объектов и намного больше мелких, белого цвета, которые не удалось сфотографировать, - пояснил вице-маршал авиации Индонезии Агус Дави Путранто. - Они находятся в 10 км от того места, где самолет исчез с радаров"
Reuters

Власти Индонезии и представители авиакомпании AirAsia официально подтвердили, что обнаруженные во вторник, 30 декабря, обломки принадлежат пропавшему на прошлой неделе самолету, сообщает The Straits Times.

Исполнительный директор AirAsia Тони Фернандес в Twitter принес свои личные соболезнования родным и близким жертв авиакатастрофы.

"Мое сердце болит за всех, кто потерял близких в этой катастрофе, - написал Фернандес. - От имени AirAsia приношу всем свои соболезнования. Словами не выразить то, что я чувствую".

Он также добавил, что вылетает в город Сурабая и что авиакомпания сделает все, что в ее силах, в этой критической ситуации.

Вскоре после обнаружения сообщалось, что индонезийский флот извлек из воды уже 40 тел погибших. Об этом писал Twitter The Straits Times. А еще раньше сообщалось, что спасателям удалось обнаружить шесть тел. Операция проходит в непростых условиях: сильные волны разносят обломки и тела по акватории.

Однако по последним данным на 17:00 по Москве спасатели извлекли из Яванского моря всего три тела, а не сорок, как сообщалось ранее. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава национального поискового и спасательного агентства страны Бамбанг Соэлистио, передает ТАСС.

Президент Индонезии Джоко Видодо выступил с обращением, в котором также принес соболезнования близким погибшим и пообещал приложить все силы к тому, чтобы найти тела жертв катастрофы, - он назвал это приоритетной задачей поисковой операции.

Президент также поблагодарил страны, которые помогают Индонезии и участвуют в поисках. Он отметил, что в настоящее время в зоне крушения работают два корабля индонезийских ВМФ, которые извлекают тела из воды. К ним на помощь спешат другие суда и авиация.

Ранее об обнаружении останков самолета заявил гражданской авиации Индонезии Джоко Мурджатмоджо.

"На данном этапе мы можем подтвердить, что это самолет AirAsia", - говорил Мурджатмоджо.

Родственники пассажиров и экипажа со слезами встретили известие об обнаружении тел, нескольким людям понадобилась медицинская помощь.

Глава Национального поисково-спасательного агентства Индонезии (Barsarnas) Бамбанг Соэлистьо на пресс-конференции в Джакарте рассказал о ходе операции во вторник, 30 декабря.

"В 12:50 военный "Геркулес" заметил на дне тень, по очертаниям похожую на пассажирский самолет, - сообщил он. - В 13:25 на поверхности воды был обнаружен объект, похожий на тело".

По словам Соэлистьо, зона поисков сосредоточена в 160 км к юго-западу от города Пангкалан-Бун провинции Центральный Калимантан на острове Борнео.

"Корабль индонезийских ВВС Bung Tomo заметил на поверхности воды предмет, похожий на люк аварийного выхода. Туда отправился спасательный вертолет, который помог идентифицировать объект и помог экипажу корабля извлечь его из воды".

Он добавил, что эти находки на 95% убедили его в том, что место крушения установлено. Кораблям, участвующим в операции, отдан приказ направиться в эту зону. Соэлистьо также отметил, что водолазы уже исследовали условия в месте предполагаемого крушения. По их данным, глубина моря на этом участке составляет 25-30 метров. В случае необходимости в операции будут задействована подводная аппаратура.

В поисковой операции участвуют корабли из Индонезии, Малайзии и Сингапура. США направили в зону крушения военный корабль Sampson, Южная Корея ранее заявила, что предоставит самолет-разведчик P-3, принимавший участие в поиске обломков малайзийского Boeing MH370, бесследно исчезнувшего в марте. Китай также отправил на помощь соседям фрегат ВМС и самолеты.

Как сообщил Соэлистьо, Индонезия не располагает техникой, необходимой для подъема самолета со дна моря и рассчитывает на помощь США, Франции и Великобритании.

Первые сообщения о телах людей, обнаруженных рядом с предполагаемым местом крушения, появились во вторник утром. "Мы проверяем, живы они или мертвы", - заявил Манахан Симорангкир телеканалу TVOne.

В районе предполагаемого падения самолета также обнаружили предметы, похожие на надувной трап и аварийную дверь.

"Мы заметили около 10 крупных объектов и намного больше мелких, белого цвета, которые не удалось сфотографировать, - пояснил вице-маршал авиации Индонезии Агус Дави Путранто. - Они находятся в 10 км от того места, где самолет исчез с радаров".

После этих сообщений месту крушения направились поисково-спасательные суда и самолеты.

Airbus A320 компании AirAsia пропал с экранов радаров утром 28 декабря. На борту пассажирского лайнера находились 162 человека - 155 пассажиров, два пилота, бортинженер и четыре бортпроводника. Их судьба в настоящее время неизвестна. В последний раз экипаж выходил на связь в районе острова Белитунг. Пилот запрашивал у диспетчера данные о маршруте в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). По расписанию самолет должен был приземлиться в Сингапуре примерно через час.

Основная версия катастрофы - гроза над островом. Глава департамента авиации минтранса Индонезии Йоко Муруйо Атмоджо (Joko Muryo Atmodjo) на брифинге для прессы сообщил, что QZ8501 не подавал сигнала бедствия. Перед тем, как самолет пропал с радаров, диспетчеры рекомендовали пилотам подняться на 6000 футов, чтобы покинуть зону плохой погоды.