Освобождены четверо сотрудников Shell, похищенных в Нигерии
AFP/ BBC News
Освобождены четверо сотрудников Shell, похищенных в Нигерии
 
 
 
Освобождены четверо сотрудников Shell, похищенных в Нигерии
AFP/ BBC News

Четверо иностранных заложников - сотрудников нефтяной компании Shell - освобождены. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правительство Нигерии.

Болгарин, американец, англичанин и гондурасец были захвачены 11 января боевиками этнической группировки "Движение за освобождение дельты Нигера".

Как заявил представитель правительства штата Байелса, "все заложники освобождены и чувствуют себя хорошо".

В направленном средствам массовой информации коммюнике вооруженной группировки говорится, что освобождение болгарина, американца, гондурасца и англичанина следует рассматривать как "жест доброй воли по отношению к международному сообществу".

Похитившая четырех иностранных служащих концерна Royal Dutch/Shell группировка в очередной раз требовала установления контроля над нефтяными ресурсами дельты реки Нигер. Боевики также добивались выплаты концерном 1,5 млрд долларов правительству штата Байелса в качестве компенсации за причиненный в результате нефтедобычи ущерб окружающей среде этой части Нигерии.

Эти требования были зачитаны по телефону каждым из четырех заложников, судя по всему, по заранее приготовленному похитителями тексту. Все они упорно повторяли просьбу к нигерийским властям ради сохранения им жизни не предпринимать попыток освободить их с помощью силы.

Похищение заложников и взрывы нефтяных платформ и нефтепроводов привели к уменьшению добычи нефти в Нигерии на десятую часть, которая составляет 2,5 млн баррелей в день.