Британская полиция вторично допросила лорда Леви по делу о покупке титулов
BBC News
Британская полиция вторично допросила лорда Леви по делу о покупке титулов
 
 
 
Британская полиция вторично допросила лорда Леви по делу о покупке титулов
BBC News

Британская полиция во вторник повторно взяла под стражу лорда Леви - главного ответственного за сбор пожертвований от частных лиц в кассу правящей в Соединенном Королевстве Лейбористской партии.

В рамках расследуемого Скотланд-Ярдом дела "деньги в обмен на титулы" его уже задерживали в июле 2006 года. После допроса, в ходе которого Леви отмел все обвинения в свой адрес, он был отпущен под залог, передает BBC.

Леви подозревается в создании препятствий для осуществления правосудия, сообщает SkyNews. Представитель лейбористов входит в число подозреваемых в связи с расследованием, которое касается "денежных пожертвований" бизнесменов в адрес правящей партии в обмен на предоставление высоких правительственных наград, титулов и мест в Палате лордов британского парламента. Такие награды и титулы жалует королева Великобритании на основании списков, предоставляемых правительством.

До настоящего времени, по данным печати, вопросы по этому делу заданы 29 представителям консервативной партии и 35 - лейбористской, в том числе почти всем тем, кто находился на министерских постах весной 2005 года. Всего же следствием "проинтервьюированы" 90 человек.

Расследование концентрируется на установлении нарушений, связанных с получением перед выборами 2005 года лейбористами в виде займов около 14 млн фунтов от двенадцати своих богатых сторонников. В декабре прошлого года в этой связи был опрошен детективами премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который, как отметила полиция, не находится в числе подозреваемых.

Напомним, что ранее полицией была допрошена советник премьер-министра Тони Блэра и правительства Великобритании Рут Тернер по тому же делу. Электронные письма, которые рассылались высокопоставленной помощницей, до сих пор являлись главной уликой следствия в пользу версии о сборе "пожертований" в обмен на титулы. При этом главным вопросом на протяжении всего расследования оставался вопрос о степени причастности к злоупотреблениям английского премьера, который официально оставался вне подозрений. Однако 28 января следователи Скотланд-Ярда среди пачки бумаг с Даунинг-стрит обнаружили написанную от руки записку премьер-министра Тони Блэра, в которой он выражает признательность 12 тайным спонсорам, предоставившим лейбористам на избирательную кампанию в 2005 году 14 миллионов фунтов стерлингов.