Президент Украины вызван в суд по делу об отставке главы МИД
Euronews
Президент Украины вызван в суд по делу об отставке главы МИД
 
 
 
Президент Украины вызван в суд по делу об отставке главы МИД
Euronews

Шевченковский районный суд Киева, рассматривающий дело о легитимности отставки министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, принял решение привлечь к процессу в качестве третьего лица президента страны, передает ForUm.

Напомним, Верховная Рада 1 декабря 2006 года приняла постановление об увольнении Бориса Тарасюка с поста министра. Тарасюк обратился в Шевченковский райсуд Киева с иском к Верховной Раде о признании этого постановления незаконным и его отмене.

С ходатайством о привлечении президента Украины к судебному процессу в качестве третьего лица выступил представитель главы МИД в суде Иван Кролько. По его словам, необходимость привлечения главы государства к процессу вызвана тем, что его полномочия как президента были нарушены, когда Верховная Рада принимала постановление об освобождении Тарасюка с должности министра иностранных дел, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, отметил Кролько, президент является субъектом, который "принимает непосредственное участие в процессе назначения и увольнения министра иностранных дел".

Суд также решил привлечь к процессу в качестве третьего лица представителя кабинета министров. "Борис Тарасюк является членом правительства, и нельзя игнорировать статус кабинета министров", - пояснил представитель Верховной Рады в суде Анатолий Селиванов.

Также по ходатайству представителя парламента суд принял решение обратиться в Конституционный суд за получением информации по поводу представления 45 народных депутатов, касающегося процедуры увольнения с должности министра иностранных дел и министра обороны.

Процесс в Шевченковском районном суде Киева возобновился после перерыва, объявленного 18 января. Рассмотрение дела было перенесено на 30 января в связи с неявкой на заседание представителя Верховной Рады. Тогда его отсутствие на заседании было обусловлено необходимостью присутствовать в качестве представителя Верховной Рады на заседании в Конституционном суде в это же время.

Во вторник суд сделал перерыв в заседании до 13 февраля. Заседание перенесено в связи с удовлетворением ряда представленных в ходе процесса ходатайств.

Тем временем министерство иностранных дел Украины предлагает, чтобы украинскую делегацию на встрече Украина - "тройка ЕС" возглавил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, заявил руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, украинская сторона сейчас готовится к данным переговорам, которые, как планируется, пройдут в Киеве 6 февраля.

"На данный момент предложения украинской стороны такие: поскольку переговоры будут проводиться на министерском уровне, то предложение, чтобы делегацию возглавлял министр иностранных дел Б.Тарасюк", - сказал Дещица. По его словам, по состоянию на сегодняшний день состав украинской делегации еще не утвержден.