Жители Гаити, доведенные до нищеты, перешли на лепешки из глины
НТВ
Жители Гаити, доведенные до нищеты, перешли на лепешки из глины
 
 
 
Жители Гаити, доведенные до нищеты, перешли на лепешки из глины
НТВ

Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН выражает обеспокоенность уровнем цен в государствах Карибского бассейна. Непомерно высокие цены на еду привели к тому, что гаитяне готовят лепешки из смеси высушенной желтой глины, воды, соли и растительного комбижира или маргарина.

Глину, которую берут в районе центрального плоскогорья, сначала просеивают, после чего вылепленные из нее лепешки оставляют на солнце. Светло-коричневые лепешки стали основой рациона для некоторых жителей республики Гаити, у которых не хватает денег даже на плошку риса, пишет The Daily Telegraph(полный текст на сайтеInoPressa).

По сравнению с прошлым годом, в стране на 50% поднялись в цене бобы, рис, сгущенное молоко и фрукты. Даже глина, из которой делают лепешки, существенно подорожала. Впрочем, лепешки продаются по 5 центов, так что они пока относительно доступны. По словам местных врачей, люди, которым нечего есть, кроме этих лепешек, могут недополучать питательные вещества. Кроме того, как считают ученые, вместе с глиной в организм человека могут попасти опасные паразиты или токсины.

Республика Гаити – самое бедное государство Западного полушария. 66% населения живет менее чем на 2,25 доллара в день. Широко распространено недоедание, а один из пяти детей в возрасте до 5 лет умирает от расстройства желудка.