Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса
WTVJ
Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса
 
 
 
Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса
WTVJ

В США убитая горем пожилая пара из штата Флорида заплатила более 100 тысяч долларов за клонирование своего пса породы лабрадор, пишет InoPressa со ссылкой наThe Daily Mail

В 2003 году, пишет британское издание, псу по кличке Сэр Ланселот ветеринары поставили диагноз "рак". Тогда его владельцы Эдгар и Нина Отто приняли решение взять образцы ДНК у собаки и заморозить их. Питомец умер в январе прошлого года, после чего чета Отто заплатила 108 тысяч долларов южнокорейской биотехнологической компании BioArts International, чтобы та клонировала нового пса по кличке Ланселот Анкор.

Недавно щенка доставили на самолете в аэропорт Майами, откуда Отто и Нина забрали его. Сообщается, что на их земельном участке также живут еще девять собак, десять кошек, шесть овец и четыре попугая. Отто заявили, что этот пес был необыкновенным и все понимал, как человек. Следующего питомца сердобольные хозяева пообещали взять из приюта.

Напомним, что в 2005 году южнокорейские ученые впервые научились клонировать собак . Кобель Снуппи (SNUppy), первые три буквы в имени которого соответствуют аббревиатуре университета SNU (Seoul National University), родился в результате кесарева сечения. А в сентябре прошлого года стало известно о том, что в мае у афгана Снуппи появилось потомство : 10 здоровых щенков.

Стоит отметить, что "естественный" способ размножения клонированных собак открывает путь для выведения клонированных служебных собак, натренированных на обнаружение наркотиков, взрывчатки и т.п., а также собак-поводырей, так как "традиционные" собаки перед обучением обычно проходят стерилизацию.