Клиенты старейшего и одного из крупнейших туроператоров России "Ланта-тур вояж", оказавшиеся из-за его финансовых трудностей заложниками в заграничных отелях, вынуждены спасаться самостоятельно
НТВ
Клиенты старейшего и одного из крупнейших туроператоров России "Ланта-тур вояж", оказавшиеся из-за его финансовых трудностей заложниками в заграничных отелях, вынуждены спасаться самостоятельно Отметим, что большинство россиян оказались менее везучими и сейчас буквально силой удерживаются в своих отелях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клиенты старейшего и одного из крупнейших туроператоров России "Ланта-тур вояж", оказавшиеся из-за его финансовых трудностей заложниками в заграничных отелях, вынуждены спасаться самостоятельно
НТВ
 
 
 
Отметим, что большинство россиян оказались менее везучими и сейчас буквально силой удерживаются в своих отелях
НТВ
 
 
 
О проблемах клиентов "Ланта-тур" приходят сообщения из Индии, Чехии, Вьетнама, с Бали и из Таиланда, где россиянам уже угрожают полицией и тюрьмой
НТВ

Клиенты старейшего и одного из крупнейших туроператоров России "Ланта-тур вояж", оказавшиеся из-за его финансовых трудностей заложниками в заграничных отелях, вынуждены спасаться самостоятельно. Очередная "туристическая катастрофа", пришедшая на смену истории с "Алма-тур", уже стала главной темой в свежих номерах российской прессы. Наиболее интересные материалы цитируют "Заголовки.ru".

О проблемах клиентов "Ланта-тур" приходят сообщения из Индии, Чехии, Вьетнама, с Бали и из Таиланда, где россиянам уже угрожают полицией и тюрьмой. Да и на родине на туристах начали наживаться - вернуть свой паспорт, отданный "Ланта-тур", иногда можно лишь за 10 тысяч рублей. Эксперты тем временем пытаются понять, что стало причиной нынешней ситуации: демпинг, слабые нервы или банк, вовремя не выдавший кредит.

А покуда Ростуризм и правоохранительные органы разбираются в причинах возникших финансовых трудностей, россияне тайком сбегают из гостиниц, чтобы вернуться на родину. Один из клиентов "Ланта-тур", отдыхавший во Вьетнаме, в своем Twitter описал, как ему и еще нескольким людям удалось обмануть охрану и покинуть территорию отеля. "Решили покидать отель маленькими группами. Нашей удалось вырваться бросив часть вещей. Держим курс в аэропорт "Сайгон"", - написал турист.

По его словам, проблемы у россиян в его отеле начались только 29 января с того, что были отменены оплаченные экскурсии и отменен трансфер в аэропорт. Затем со стойки ресепшн исчезли все бумаги, касающиеся "Ланта-тур", а телефоны представителей компании не отвечали.

"Пока наш отель Hai Au не прочухал краха "Ланта-тур", мы забрали свои паспорта с ресепшена под предлогом самостоятельной поездки по Вьетнаму", - написал россиянин. Как оказалось, это решение было верным - вскоре отель предъявил туристам "Ланта-тур" требования по оплате проживания, а полиция перекрыла для россиян выход из гостиницы. Данной группе туристов, сумевших забрать свои паспорта, повезло - они вернулись на родину рейсом авиакомпании "Трансаэро", приютившей пассажиров с билетами на другую дату. "На память остались ключи от номера. Кое-какие вещи пришлось бросить. Собираюсь написать письмо в отель по возвращении в Москву. :) Экстрим", - написал турист перед взлетом.

"Обратные билеты даже не проплачены"

Отметим, что большинство россиян оказались менее везучими и сейчас буквально силой удерживаются в своих отелях. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Таиланде, там в гостиницах гарантийные письма от российских туристов принимать отказались - только живые деньги. Посольство РФ даже распространило рекомендацию повторно оплачивать счета в гостиницах, а на родине уже разбираться с "Ланта-тур".

В понедельник стало известно, что восьмерым российским туристам в Таиланде угрожают арестом, а дипломаты пока ничем не могут помочь. "Куда бы мы ни звонили - в посольство, в консульство - нас перенаправляют друг на друга", - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" туристка Елена. Она добавила, что ее группа отдыхающих в отеле Gulf Siam в Паттайе не имеет на руках билетов в Россию: "Мы хотим выяснить, как отсюда улететь, потому что у нас нет обратных билетов. Они, оказывается, даже не проплачены, хотя мы оплачивали все через "Ланта-Тур вояж" в России".

В Индии обстановка спокойнее. В ночь на понедельник из Гоа вылетели около 100 россиян - это стало возможным после того, как дипломаты убедили администрации отелей принять гарантийные письма от туристов.

На Бали в настоящий момент россияне никаких проблем не испытывают. "Местные компании, принимающие клиентов "Ланты", гарантируют им нормальный отдых и вылет на родину до конца этого месяца, - заявили РИА "Новости" в консульстве РФ. - Однако с наступлением февраля тем, кто будет продолжать прибывать в Индонезию с путевками обанкротившейся фирмы, и продолжающим здесь свой отдых придется оплачивать пребывание в отелях самостоятельно".

В понедельник появилась информация о первых проблемах россиян в Чехии. Трое туристов "Ланта-тур" в спешном порядке покинули эту страну после того, как в отеле им предъявили дополнительные счета и заявили, что часть отпуска туроператор не оплатил. Россиян бесплатно доставили на родину рейсом "Аэрофлота", сообщает Life News.

Общее число российских граждан, оказавшихся заложниками финансовых проблем "Ланта-тур", составит как минимум три тысячи человек. Пессимистичная оценка - восемь тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" в Ростуризме.

В Москве клиенты "Ланта-тур" выкупают собственные паспорта

В понедельник стало известно о том, что на клиентах "Ланта-тур" уже начали наживаться мошенники, причем не в далеких азиатских странах, а в Москве.

"Это - абсолютно вопиющий случай. Курьер "Ланты" должен был привезти в аэропорт паспорта ученых, собирающихся на симпозиум. Но когда они туда приехали (в аэропорт "Шереметьево"), на стойке туроператора их никто не ждал. Потом к ним подошел неизвестный человек и сообщил, что за 10 тысяч рублей паспорта могут вернуть. Ученые заплатили требуемую сумму, купили сами билеты и улетели. К сожалению, доказать такое невозможно", - сообщил РИА "Новости" представитель Российского союза туриндустрии.

Что же касается туристов, попавших в заложники вдали от родины, эксперты советуют им обращаться к консулу, если невозможно решить проблему самим. А также рекомендуется оплатить услуги отелей, но обязательно сохранить платежные документы, чтобы в России по ним предъявить претензии "Ланта-тур".

Всему виной демпинг и отказ в кредите

Что стало причиной этих финансовых проблем, пока неясно. В Российском союзе туриндустрии полагают, что к кризису "Ланта-тур" привел отказ "Мастер-банка" в выдаче кредита.

"На российском туристическом рынке правит бал демпинг. "Ланта-тур" вынуждена была пойти за рынком и работать себе в убыток на популярных направлениях. Но в какой-то момент у авиакомпании "Аэрофлот" сдали нервы, и она перестала продавать туроператору билеты в кредит. "Ланта" обратилась за очередным кредитом в "Мастер-банк", но просто не успела закрыть образовавшийся кассовый разрыв", - отмечают в Российском союзе туриндустрии.

В Союзе, однако, не готовы обвинить во всем банк - всему виной ситуация на рынке: "Последним удачным годом был 2009 год. Все туроператоры заработали денег, потому что не гнались за объемами, а 2010 год был абсолютно провальным. Если есть демпинг на одном направлении, он появится на другом. Досталось всем туроператорам. Июль и август 2011 года оказались не прибыльными, Новый год плохо продался, все ждали большего спроса". Расчеты не оправдались, и "Ланта-тур" не хватило оборотных средств.

В "Мастер-банке" тем временем оправдываются: "У такой крупной компании (как "Ланта-тур") не может быть одного-единственного кредитного института", - заметил представитель банка, тем самым сняв с себя ответственность за приостановку работы туроператора.

В настоящее время проверкой деятельности "Ланта-тур" занимается Следственный комитет России, который обещает дать "правовую оценку не только действиям или бездействию руководителей и собственников компании, но и должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законодательства в туристической сфере".