Израиль уговаривает Россию не поставлять Ирану ЗРК С-300
Russian Look
Израиль уговаривает Россию не поставлять Ирану ЗРК С-300  Как выяснила местная газета Maariv, премьер-министр Беньямин Нетаньяху еще три недели назад звонил российскому президенту Владимиру Путину и просил его не продавать Ирану С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль уговаривает Россию не поставлять Ирану ЗРК С-300
Russian Look
 
 
 
Как выяснила местная газета Maariv, премьер-министр Беньямин Нетаньяху еще три недели назад звонил российскому президенту Владимиру Путину и просил его не продавать Ирану С-300
Global Look Press
 
 
 
Контракт между Москвой и Тегераном на поставку зрк С-300 на 800 миллионов долларов был заключен в 2007 году
Russian Look

Израиль продолжают беспокоить возможные поставки Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Как выяснила местная газета Maariv, премьер-министр Беньямин Нетаньяху еще три недели назад звонил российскому президенту Владимиру Путину и просил его не продавать Ирану С-300, а 28 января Москву посетил помощник Нетаньяху по национальной безопасности Йоси Коэн, причем это был уже третий его визит в российскую столицу за последние три месяца, передает NEWSru Israel.

По сведениям Maariv, ссылающейся на российские некие источники, в ходе последнего визита Коэн встречался с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и обсудил с ним "актуальные вопросы, касающиеся региональных и мировых проблем в сфере безопасности". Это достаточно стандартная формулировка для подобных встреч. Затрагивался ли в ходе беседы вопрос с С-300, достоверно не известно, но вполне вероятно, поскольку Израиль явно весьма беспокоит такая перспектива.

Ранее Россия в качестве альтернативы предложила поставить Ирану системы противовоздушной обороны "Антей-2500", но это предложение Тегеран не заинтересовало. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, посетивший Москву в середине января. По его словам, "эта альтернатива не отвечает потребностям" Ирана.

"У нас было соглашение с Россией. Эта договоренность определяла наши потребности в одном определенном отрезке", - пояснил глава иранского внешнеполитического ведомства. Тем самым он недвусмысленно дал понять, что Тегеран желает заполучить именно С-300.

До этого в качестве альтернативы поставкам С-300 Москва предлагала Тегерану еще один вариант - ЗРК "Тор-М1Э", однако и он не устроил иранцев.

Контракт между Москвой и Тегераном на поставку ЗРК С-300 на 800 миллионов долларов был заключен в 2007 году. Спустя три года Дмитрий Медведев, будучи тогда президентом, отменил эту договоренность в связи с резолюцией Совбеза ООН, которая ввела очередной пакет санкций против Ирана.

Несмотря на то, что в относительно короткие сроки Москва вернула Тегерану сумму аванса в размере 167 млн долларов, Иран обратился в международный Третейский суд Женевы, требуя от РФ компенсации за срыв поставок.

Ситуация получила неожиданное продолжение: вместо 800 миллионов в иске фигурировала сумма в 4 млрд долларов. Как потом объяснял истец, суд проявил инициативу и включил в иск понесенные издержки - подготовку к постановке С-300 на вооружение - а также моральный ущерб и даже неустойки по ряду других военных контрактов. Сам официальный Тегеран никаких подобных компенсаций не требовал, отмечали иранские власти.

Ряд экспертов между тем высказывали убежденность, что судебный процесс в принципе едва ли грозил отношениям двух стран: он, скорее, алиби для России - Москву могли по решению суда заставить отправить Тегерану ЗРК, чтобы не платить неустойку и при этом формально не нарушить резолюцию Совбеза.