Добровольческий батальон "Айдар", участвующий в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева, расформирован
Reuters
Добровольческий батальон "Айдар", участвующий в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева, расформирован Одним из самых известных представителей "Айдара" является летчица Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству двух российских журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Добровольческий батальон "Айдар", участвующий в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева, расформирован
Reuters
 
 
 
Одним из самых известных представителей "Айдара" является летчица Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству двух российских журналистов
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
Как рассказала пресс-секретарь "Айдара" Юлия Евдокимова, "расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны"
Global Look Press

Добровольческий батальон "Айдар", участвующий в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева, расформирован. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на соответствующее сообщение на странице батальона в Facebook "Айдар Новости".

"Айдар" умудрились всяческими путями вытеснить с поля боя, расформировав и заменив его Национальной гвардией. Выходит, что наш батальон неугоден украинской власти, у которой, видимо, свои взгляды на войну в АТО", - говорится в сообщении.

Сообщалось также, что утром 30 января бойцы "Айдара", не согласные с таким развитием событий, собираются устроить акцию протеста у здания министерства обороны Украины.

Между тем в другом аккаунте батальона на Facebook "Батальон Айдар" говорится, что формирование по-прежнему существует, боевые подразделения "Айдара" с передовой не отводятся, речь идет только об изменении реквизитов в названии и индексе воинской части в связи с утерей печати батальона.

"Передислокация тыловых служб, обеспечивающих деятельность батальона, вызвана необходимостью отдалить их от линии боевых столкновений и территорий, находящихся под артобстрелом. Иные сообщения на эту тему являются слухами, домыслами и информационной истерикой", - говорится в сообщении. В следующем посте отдельно подчеркивается, что "любые информационные сообщения о расформировании нашей воинской части являются провокацией".

Ранее глава Генштаба заявлял, что "Айдар" реорганизуют до конца года, отмечает ТСН.

Украинский телеканал ТСН сообщает, что, по словам пресс-секретаря "Айдара" Юлии Евдокимовой, батальон "расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны". По ее словам, "все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации", передает "Украинская правда". Их либо присоединяют к бригадам и другим частям, либо основательно "чистят", объяснила собеседница издания.


Евдокимова также сообщила, что в Киеве против ряда членов "Айдара" заводили уголовные дела, но до суда дошло только одно из них: двух членов батальона задержали за перевозку сепаратиста из зоны боевых действий в Службу безопасности Украины после заявления его жены. Мужчин отпустили под залог, но расследование дела продолжается.

В сообщении "Батальона Айдар" отмечается, что Юлия Евдокимова не является пресс-секретарем батальона "АЙДАР" и не вправе делать заявления от имени батальона.

Командир батальона Сергей Мельничук в интервью "Апострофу" подтвердил, что "Айдар" расформирован. По его словам, это произошло 26 января. "По документам его уже не существует. При этом министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения. Мы будем пикетировать минобороны для того, чтобы батальон продолжил существовать и защищать целостность Украины", - заявил Мельничук. Он признал, что в батальоне существовала проблема с невыплатами денежного обеспечения, но к настоящему времени "она практически решена".

"Айдар" был создан в мае 2014 года. Батальон официально находился в подчинении минобороны Украины. Наблюдатели ОБСЕ и правозащитники из международной организации Amnesty International неоднократно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны представителей "Айдара".

Как отмечает РИА "Новости", батальон состоял в том числе из активистов самообороны Майдана и членов "Правого сектора". В ноябре прошлого года, напомним, Верховный суд РФ признал "Правый сектор" террористической организацией. Финансировал "Айдар" олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, указывает агентство.

Одним из самых известных представителей "Айдара" является летчица Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству двух российских журналистов. Накануне на нее завели еще одно уголовное дело - о незаконном пересечении границы.